Президент РФ рассказал о ситуации в Сирии

Президент РФ рассказал о ситуации в Сирии


Конфликт в Сирийской Арабской Республике по-прежнему остаётся в центре внимания всего мирового сообщества, и Россия в этой связи не исключение. Вчера президент РФ Владимир Путин рассказал россиянам о том, какие цели наша страна преследует в САР, и какой представляется судьбы Сирии в обозримом будущем.

Владимир Владимирович заявил, что Москва ставит своей задачей урегулирование сирийского конфликта в политической плоскости, для того чтобы стабилизировать легитимную власть в разрываемой войной стране. Однако наша страна ни в коем случае не рассматривает возможность влияния на внутренние дела Сирии, ведь подобная практика противоречит базовым принципам международного права и уже на протяжении многих лет выступает в основе критики со стороны РФ в адрес ряда иностранных «партнёров». Поэтому было бы странно, если бы Москва вдруг решила использовать аналогичные инструменты достижения внешнеполитических целей на международной арене.

Более того, президент подчеркнул, что стабилизация политической ситуации в Сирии является ключом к уничтожению террористических организаций. Ведь только в условиях консенсуса между политическими силами САР возможна наиболее эффективная борьба с террористической заразой внутри Сирии.

Так же российский лидер рассказал о важности территориальной целостности Сирии на текущем этапе и после завершения войны. По мнению Владимира Владимировича, на данный момент наблюдается тревожная тенденция, которую можно охарактеризовать как «конфессиональное размежевание».

Подобное течение обусловлено тем, что представители разных религиозных взглядов в САР предпочитают концентрироваться в разных частях страны в обществе своих единоверцев. То есть ключевым фактором, влияющим на решение многих сирийцев при выборе места жительства (переселение на территории Сирии сейчас идёт очень активно), выступает конфессиональная «принадлежность» того или иного района САР. Президент РФ убежден в том, что сложившаяся внутренняя миграционная ситуация может стать прообразом возможных негативных последствий для страны.

Стоит отметить, что о целях Москвы в САР Владимир Владимирович, в общем-то, не сказал ничего принципиально нового. Российская армия уже больше полутора лет доказывает на деле, что именно борьба с терроризмом – ключевая цель РФ в Ближневосточном регионе.

В частности, при поддержке российской авиации и военных советников правительственной армии САР удалось организовать широкий фронт борьбы с террористами на ключевых направлениях. Подобная тактика ведения боя подразумевает создание цепочек из укреплений и опорных пунктов на пустынных и прилегающих к крупным населенным пунктам участках территории страны, что позволяет осуществлять фланговое наступление на позиции террористов по всей линии фронта.

Также нельзя оставить без внимания работу российских военных советников. В Генштабе РФ прекрасно понимают, что одной лишь поддержки с воздуха может оказаться недостаточно для эффективного противодействия террористам. Именно по этой причине вскоре после начала военной операции РФ в Сирии к штабам крупных и средних формирований правительственной армии в качестве военных советников были приставлены российские офицеры. Отмечается, что после введения подобных структурных реформ в сирийской армии результат не заставил себя долго ждать – значительно возросла эффективность осуществляемых правительственными войсками операций. Даже противники правительственных сил стали говорить о том, что за последний год существенно выросла тактико-стратегическая грамотность их оппонентов.


Понятно, что на текущем этапе главное – это полное уничтожение террористической заразы в Сирии. Президент РФ в своей речи лишь в очередной раз подчеркнул приверженность России этой ключевой цели. Тем не менее, хочется надеяться, что остальные участники международного сообщества, оказывающие влияние на вооруженный конфликт в САР, также проявят сознательность и последуют нашему примеру, действительно направив свои усилия на борьбу с общим врагом всего человечества. Ведь пока многие страны, к сожалению, лишь прикрываются ширмой борьбы с терроризмом, лоббируя в регионе собственные интересы.

Евгений Радугин

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин