После Мосула — Хавиджа

После Мосула — Хавиджа


Ключевая операция коалиции во главе с США против ИГ в Ираке сейчас разворачивается в осажденном правительственными силами Западном Мосуле. Однако из соседнего подконтрольного джихадистам района боевики по-прежнему могут совершать успешные вылазки, в том числе в сторону Киркука — нефтяной столицы на севере страны. Корреспондент «Газеты.Ru» поговорил с курдскими ополченцами об обстановке на этом участке фронта, где все ожидают развития событий после взятия Мосула.

Несмотря на уверения представителей асаиш — курдских сил безопасности, что Киркук надежно контролируется и угроз новых атак на него нет, жители других районов Иракского Курдистана называют этот город опасным местом. Хамдад Мухаммад, инженер, работающий на стройке на восточной окраине Киркука, говорит, что предпочитает не заезжать в город лишний раз.

«С одной стороны, думаю, что наши военные сделали свои выводы из произошедшей в прошлом октябре атаки [боевиков запрещенного в России «Исламского государства»] и приняли дополнительные меры безопасности.

С другой стороны, когда приходится въезжать в город, немного нервничаю», — продолжает Мухаммад.

Он живет в Сулеймании, почти в сотне километров к востоку от Киркука, и каждый день ездит на работу оттуда. Можно было бы и сравнительно дешево снимать жилье ближе к работе, но собеседник «Газеты.Ru» предпочитает этого не делать. Так спокойнее.

Другой житель Киркука и ветеран курдского ополчения пешмерга Арас считает, что проблем с безопасностью в городе нет. В родном городе он чувствует себя совершенно спокойно и говорит, что там ничуть не опаснее, чем в других крупных городах Иракского Курдистана — Сулеймании и Эрбиле.

Тем не менее количество вооруженных сотрудников асаиш и бойцов пешмерга в Киркуке в разы больше, чем в последних.

Даже в киркукской крепости, объекте наследия ЮНЭСКО, сейчас дислоцирована военная часть.

Она находится на высоте, доминирующей над остальными частями города, и по-прежнему имеет свое стратегическое значение для обороны Киркука.

Курдские вооруженные формирования задействованы лишь в отдельных спецоперациях в районе Западного Мосула, осажденного антиигиловской коалицией во главе с США. Участвует в вылазках исключительно спецназ. Вертолетами бойцов забрасывают в район проведения операции и после выполнения поставленных задач снова возвращают на базу. Полномасштабных войсковых операций курды сейчас не проводят.

Непосредственно с территорией Иракского Курдистана соприкасается лишь один участок фронта — район вокруг города Хавиджа западнее Киркука. Командиры пешмерга в беседах с корреспондентом «Газеты.Ru» настаивают, что наступлению на Мосул должно было предшествовать освобождение этого района.

«Предварительно были договоренности с командованием иракской армии, чтобы провести эту операцию в первую очередь. Мы составили совместный план. Все было согласовано: кто и где наступает. Но иракское же командование забраковало наступление», — говорит майор Сартип Отман. Он один из старших офицеров, командующих силами пешмерга на фронте в районе Хавиджи. Корреспонденту «Газеты» удалось пообщаться с Отманом на военной базе «К-1».

База «К-1» на северо-западной окраине города Киркук в 2003 году была оборудована для нужд армии США. Это внушительная территория с комплексом фортификационных сооружений. В ноябре 2011 года американцы передали ее сформированной при их активном участии иракской армии.

Во время наступления боевиков ИГ в июне 2014 года иракцы оставили базу без боя, хотя обороняться здесь можно было годами, говорят пешмерга.

Так же без боя иракцы покинули Киркук. Город и его окрестности оказались абсолютно беззащитными перед боевиками. Тогда Киркук и «К-1» были заняты пешмерга.

С тех пор город и прилегающие районы контролируются региональным правительством Иракского Курдистана. Экономически это чрезвычайно важный район — наряду с районом Басры здесь самые богатые месторождения нефти в Ираке.

Сами иракцы говорят: «Киркук — остров среди нефтяного моря».

Город населен преимущественно тремя этническими группами: арабами-суннитами, туркоманами и курдами. Во времена режима Саддама Хусейна происходило активное заселение города арабами и вытеснение курдов. После 2014 года доля курдского населения возросла до 60%. Во всяком случае на этом настаивают представители курдских властей. Формальной переписи населения здесь не проводилось.

Сейчас правительство Иракского Курдистана активно экспортирует киркукскую нефть в Турцию и Иран. Это один из важнейших источников дохода для региона. Правительство в Багдаде, между тем, настаивает, что месторождения должны перейти под его контроль. Окончательное решение вопроса отложено как минимум до окончания операции по освобождению Мосула.

Неизвестно и будущее базы «К-1». Пока пешмерга совершенно не настроены передавать ее иракской армии. Сегодня она является основной базой снабжения курдских вооруженных формирований на фронте против ИГ в Хавиджи.

К боям в Мосуле приковано гораздо большее внимание медиа, чем к ситуации вокруг Хавиджи. Так было и с отступлением иракской армии из этих двух населенных пунктов. Небольшой городок к западу от Киркука остался обделен вниманием СМИ по сравнению со вторым по величине городом Ирака, ставшим столицей иракских владений ИГ.

Однако Хавиджа имеет стратегически важное расположение. Она находится в центре треугольника крупных городов — Мосула, Киркука и Тикрита. Из этого района отряды ИГ могут наносить серьезные удары по всем трем направлениям.

Это они в очередной раз доказали в конце октября прошлого года, когда на фоне начала операции в Мосуле смогли внезапно атаковать Киркук и занять семь районов города, нанеся ощутимые потери защитникам города. По официальным данным, погибли 76 представителей разных курдских силовых ведомств и 21 мирный житель. Более 250 военных и гражданских были ранены. Бои в городе продолжались три дня.

Формально район Хавиджи блокирован со всех сторон. С востока и севера — силами курдов, с юга и запада — силами багдадского правительства. Но, по словам майора Отмана, боевики легко проникают в Хавиджу с других территорий, подконтрольных ИГ.

«Численность находящихся в этом районе террористов мы оцениваем в 2000 человек. Это и иракские арабы, и арабы из других стран, европейцы, и, есть основание полагать, американские граждане», — говорит майор.

На вооружении у них помимо стрелкового вооружения и традиционных для ИГ шахид-мобилей есть танки и артиллерия.

«Хотя американская коалиция наносит регулярные удары по этому району, террористам удается сохранить свое тяжелое вооружение. Мы получаем данные об этом», — рассказывает курдский офицер.

Боевики из Хавиджи проникают и на сопредельную территорию, подконтрольную курдам: устанавливают мины и устраивают засады. Никаких наступательных действий стороны сейчас не ведут, хотя без небольших боестолкновений не обходится, говорит Отман.

По словам курдского командира, у пешмерга достаточно сил, чтобы провести операцию по освобождению Хавиджи, но теперь это произойдет не раньше, чем будет завершена операция в Мосуле.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин