Сыны отчизны: Вежливые, Добрые, Свои

Сыны отчизны: Вежливые, Добрые, Свои
Начиная с 10 часов утра, в праздничный день жители города начали собираться на набережной реки Нарвы. Самые ранние пташки смогли увидеть, как к променаду подъезжали военные автомобили. И хотя основная часть праздника была назначена на полдень, пришедшим заранее было совсем не скучно. Можно было увидеть, как бойцы российской армии, одетые в боевую экипировку, выгружали образцы вооружения. Вскоре открылась выставка, на которой все желающие могли посмотреть на различные виды оружия и техники и ознакомиться с их характеристиками. Военнослужащие охотно шли на контакт, отвечали на вопросы ивангородцев и фотографировались с ними. Конечно, особенно интересно было детям, ведь им разрешалось не просто постоять рядом, а практически испытать все экспонаты: посмотреть в бинокль или оптический прицел, взять в руки настоящий автомат, посидеть в «Тигре». Разумеется, под чутким руководством защитников Отечества.

К 12 часам прибыли главные участники события: военный оркестр, вокальный ансамбль и две спортивные команды. После церемонии открытия был проведен конкурс патриотической песни и соревнования по различным спортивным дисциплинам. Примечательно, что вопреки не самой праздничной погоде, зрителей с каждым часом становилось все больше, и к моменту вручения наград вся набережная была заполнена людьми.

Ивангород – это самый западный город Ленинградской области, форпост государственной границы. Ту самую набережную, которая стала местом проведения торжественных мероприятий, от Эстонии отделяют всего лишь сто метров водной глади. Со стен Нарвского замка, стоящем на противоположном берегу, набережную Ивангорода видно, как сцену в театре. И такое место для празднования было выбрано неслучайно.

С 7 по 9 февраля солдаты НАТО совершили марш-бросок по северо-востоку Эстонии, который завершился в Нарве. В этом граничащем с Российской Федерацией городе американские военнослужащие не только провели совместные военные учения с эстонскими коллегами, но и посетили учебные заведения с целью пропаганды деятельности альянса среди детей и молодежи. Настораживает то, что в Нарве 82% населения составляют русские и подавляющее число школ и университетов – русскоязычные. Заслуживает внимания и еще один факт.

Американцы сфотографировались с эстонского побережья Нарвы на фоне Ивангородской крепости, развернув флаг Соединенных Штатов. В данном контексте, марш по прибалтийской стране приобретает отчетливый оттенок нетщательно скрываемой провокации.

Но Россия на провокации никогда не поддавалась. В ответных угрожающих или агрессивных действиях есть смысл, когда непременно нужно что-то кому-то доказать. Перед Российским государством такая необходимость никогда не вставала.
Именно поэтому русские воины не стали тратить свой праздничный день на то, чтобы кого-то пугать, а провели его весело и интересно: пели песни, слушали живую музыку и занимались спортом на свежем воздухе. И даже оружие в этот день было просто демонстрационным образцом, а не средством устрашения или угрозы.

Виктор Зарецкий
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин