Военный праздник на Нарве или сдержанный ответ на провокации НАТО

Военный праздник на Нарве или сдержанный ответ на провокации НАТО
В Ивангороде 23 февраля состоялся военно-спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества. В организованном командованием Западного военного округа (ЗВО) праздновании приняли участие военнослужащие Псковской и Ленинградской областей, жители города, представители местной администрации, а также оркестр ансамбля песни и пляски.

Праздничное мероприятие открывала выставка современных видов вооружений отечественного военно-промышленного комплекса. Ивангородцы имели возможность попробовать себя в сборке и разборке автомата Калашников, вживую увидеть армейский бронеавтомобиль «Тигр», подержать в руках малогабаритный прибор разведки ЛПР-3 и другие разработки российского ВПК. Учащиеся младшего звена школ Ивангорода проявили к выставке вооружения особый интерес. Многие из них попросили родителей сделать совместное фото с военнослужащими, одетыми в боевую экипировку «Ратник».
Военный праздник на Нарве или сдержанный ответ на провокации НАТО

В 12:00 глава администрации города Платонов Константин Петрович и представитили ЗВО поздравили собравшихся с праздником и открыли спортивные соревнования, в которых участвовало две команды военнослужащих. Десять самых сильных участников от каждой группы поднимали на время 24-килограммовую гирю прямо на берегу Нарвы, а затем перетягивали канат. Завершили мероприятие километровый забег и награждение администрацией Кингисеппского района лучших спортсменов вооруженных сил.
Военный праздник на Нарве или сдержанный ответ на провокации НАТО

В рамках состоявшегося мероприятия, нужно отметить поддержку, которую, несмотря на пасмурную погоду, участникам состязаний пришли оказать жители Ивангорода. При этом многие зрители не скрывали, что на решение посетить военно-спортивный праздник повлиял недавний пеший поход, совершенный американскими военнослужащими вместе с эстонскими коллегами по северо-восточной части Эстонии.
Военный праздник на Нарве или сдержанный ответ на провокации НАТО

Напомним, с 7 по 9 февраля солдаты Североатлантического альянса провели 53-километровый марш-бросок, конечным пунктом которого стал город Нарва, где участники военной колонны сделали коллективное фото на фоне Ивангородской крепости. По пути следования военнослужащие останавливались в эстонских школах, рассказывая учащимся и приглашенным гражданам, что цель нахождения американских военных в Эстонии – обеспечение национальной безопасности региона. Нельзя не сказать, что подобные заявления вызывали недоумение у присутствующих, большинство из которых являлось русскоязычным населением. Многие участники выразили сомнение в сохранении российско-эстонской дружбы, «когда приходят американские солдаты».

Резюмируя, можно констатировать, трехдневный поход представителей НАТО к российско-эстонской границе стал пропагандистким проектом, разрешенным властями Эстонии вопреки мнению собственного народа.


Возвращаясь к вопросу о проведении военно-спортивного праздника в Ивангороде, решение представителей Минобороны организовать мероприятие в городе-фортпосте северо-западной границы России вписывается в концепцию сдерживающей ответной меры. При этом в отличие от недавнего марша в Эстонии, спровоцировавшим общественное недовольство, российская инициатива вызвала у присутствующих только слова благодарности.

Если проводить аналогии, в рассмотренной ситуации, поведение эстонских властей, можно сравнить с человеком, обучающемуся запускать бумеранг, которому на этот раз метательное орудие щелкнуло по носу. Пользуясь случаем, хочется напомнить соседям, что заокеанские коллеги, в случае, если ситуация пойдет не по сценарию, в свойственной им манере покинут Эстонию, оставив их в одиночестве наблюдать, как российские атлеты в 300 метрах жонглируют гирями.
источник
Владимир Сергеев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин