ПАСЕ: Запад вновь обвиняет Россию во всех грехах

ПАСЕ: Запад вновь обвиняет Россию во всех грехах


В Вене 23 февраля стартовала зимняя сессия ПАСЕ. Российскую делегацию в этом году возглавляет вице-спикер Государственной Думы РФ Пётр Толстой. На площадке Парламентской ассамблеи ОБСЕ вновь обсуждалась перспектива реализации Минских соглашений, эскалация вооруженного конфликта на востоке Украины и «российская агрессия».

Сообщается, что в ходе сегодняшнего выступления докладчик комитета ПАСЕ по политическим вопросам и безопасности Маргарета Седерфельт (представляет Швецию) напомнила участникам сессии об острой необходимости всемерного выполнения Минских соглашений. Также Седерфельт подчеркнула, что на сегодняшний день существует лишь один путь решения военно-политического кризиса на Донбассе – это выполнение Минских договоренностей сторонами конфликта.

Несмотря на относительно нейтральную, по меркам Парламентской ассамблее ОБСЕ, тональность речи представительницы Швеции (в её словах не было озлобленных русофобских выпадов), в ней содержались «острые» формулировки типа: «незаконная оккупация Крыма» и «эскалирующая агрессия» на Донбассе. Подобная риторика, конечно же, вызвала возмущение российских делегатов, и наши западные «коллеги» незамедлительно получили ответ.

Глава российской делегации Николай Рыжак заявил, что если в ходе заседаний сессии будет использоваться терминология в ключе «российской агрессии», то никакого конструктивного диалога никогда не получится. Также Рыжак отметил, что участникам Парламентской ассамблеи следует обращать внимание на «нездоровый» национализм, который в последнее время стал очень популярен в странах Восточной Европы. Тут глава российской делегации явно намекнул на разгул экстремизма на Украине!

Российский вице-премьер также отметил, что с самого начала политического кризиса на Украине и по сегодняшний день РФ действовала исключительно в рамках международного права. В то время как нынешнее киевское правительство шаг за шагом вооружало и укрепляло украинских националистов-радикалов, для того чтобы те сражались на Донбассе. Рыжак подчеркнул, что Европа сегодня должна сосредоточиться не на мифической «российской агрессии», а на том, чтобы не допустить возникновения новых очагов фашизма на континенте.

С сожалением приходится констатировать, что европейские «партнёры» России по-прежнему не отказались от поддержки действующего киевского правительства, получившего власть в результате государственного переворота в 2014 году. И, несмотря на некоторое смягчение риторики, делегаты ПАСЕ всё так же обвиняют Россию в эскалации кризиса на востоке Украины, что, конечно же, существенно осложняет задачу достижения политического консенсуса между Москвой и Брюсселем по данному вопросу.

По всей видимости, европейские «партнёры» готовы окончательно задушить шаткую украинскую государственность (ведь скоро уже начнутся реальные столкновения радикалов с силовиками) и погрузить страну в полную и тотальную разруху, лишь бы не отказываться от поддержки киевской хунты. Это очень прискорбно, история нечему не учит европейских политиков…

Евгений Радугин

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин