Радиоактивное горюшко Литвы...

Радиоактивное горюшко Литвы...


Недалеко от литовской границы продолжается строительство белорусской атомной станции. И данным фактом весьма недовольно руководство в Вильнюсе. Президент страны Даля Грибаускайте в сердцах даже окрестила БелАЭС геополитическим проектом России, направленным против Литвы.

«Этот проект, БелАЭС, я трактую как геополитический проект России, направленный против Литвы. Возможность шантажировать и оказывать давление на Литву, а также мешать нам синхронизироваться с Западом».

Радиоактивное горюшко Литвы...

Сколько лет уже Литва с Западом синхронизируется, а толку нет. Громкие заявления о необходимости защитить рынок электроэнергии всего лишь слова. Так чем же на самом деле мешает Вильнюсу БелАЭС? Претензии в адрес Минска сыплются, не прекращаясь, практически с момента принятия решения о ее строительстве. Мол, станция не будет достаточно безопасной.

Заявления Минска о том, что станция будет соответствовать самым высоким стандартам безопасности, литовцы просто игнорируют, хотя эксперты МАГАТЭ по результатам проверки подтвердили, что белорусские власти учли все возможные угрозы при проектировании станции. И, наконец, Литва выступает против поставок электроэнергии БелАЭС в Евросоюз.

Евросоюз, в свою очередь, не спешит обрадовать Литву согласием. Да и зачем Брюсселю заботиться о нуждах Вильнюса? Но самое обидное, что литовцы своими руками загубили Игналинскую АЭС, находящуюся в прекрасном рабочем состоянии и доставшуюся им практически бесплатно. Достались им и лучшие в Союзе автодороги, и нефтеперегонный завод, крупный порт и замечательная транспортная инфраструктура.

Радиоактивное горюшко Литвы...

Игналинская АЭС в то время представляла собой два самых мощных в мире работающих энергоблока – по 1250 МВт каждый. Практически был готов третий блок и строился четвёртый. Только один блок покрывал все потребности страны в электричестве, а второй работал на экспорт – питая Эстонию, Латвию, Россию и Белоруссию. А потом Литва вступила в ЕС…

Радиоактивное горюшко Литвы...

Как говорят в народе, снявши голову, по волосам не плачут. Растащили на металлолом Игналинскую АЭС, так не пытайтесь теперь другим указывать, что им строить и куда поставлять электроэнергию. Далеко на мнимой «российской угрозе» Литва не уедет. И, крича о геополитических проектах России, Даля почему-то «забыла», что во времена работы Игналинской АЭС дешевой электроэнергии в стране было хоть залейся.

Потому и настояли европейские «товарищи» на ее ликвидации. Зачем им по-настоящему независимые страны Балтии в своем составе? Проще работать с нищими просителями кредитов и фондом, держа их под контролем.

Не пошел Литве впрок «советский подарочек». Не сумели с умом распорядиться, прибыль для страны извлечь, вот и закупают теперь энергоресурсы на стороне. А тем временем и Калининградская АЭС достраивается… В энергетический рынок Литвы теперь западные инвесторы ни цента не вложат. Зачем, когда две АЭС уже на подходе?


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин