Политические игрища накануне Женевы

Политические игрища накануне Женевы
Итак, два раунда межсирийских переговоров в Астане позади. Далее намечены консультации в Женеве, которые стартуют под эгидой ООН 23 февраля. Однако за стол переговоров сирийская оппозиция сядет не в полном составе. Приглашение на организуемое ООН мероприятие не получили многие участники консультаций в Астане и Москве

15-16 февраля окончен второй этап консультаций по Сирии в Казахстане. Несмотря на противоречивые сообщения средств массовой о результатах проведенных переговоров, многие эксперты и политики, в том числе и зарубежные, отмечают позитивные сдвиги в урегулировании сирийского конфликта. Итогом переговоров стала договоренность о создании мониторинговой группы по примирению в САР. Гарантами перемирия на территории Арабской республики выступили Россия, Иран и Турция.

Кроме того, режим прекращения огня, инициированный трехсторонней группой Москвы, Анкары и Тегерана, был закреплен на площадке в Астане. Перемирие соблюдается с 30 декабря прошлого года и не распространяется на запрещенных в России и ряде других стран террористические организации «Джабхат ан-Нусра» и «Исламское государство».

И даже своего рода ультимативные требования представителей сирийской оппозиции об уходе Башара Асада, не испортили общей картины. Сам формат, при котором за столом переговоров находились как представители властей, так и сирийской оппозиции – позитивный сигнал в урегулировании сирийского кризиса.

Подтверждением тому является и дальнейшая после Астаны встреча различных оппозиционных групп с главой МИД России Сергеем Лавровым. Помимо обсуждения проекта Конституции Арабской республики, разработанной российской стороной, за закрытыми дверьми обсуждались вопросы взаимодействия правительственных войск и «Джейш аль-Ислам» в борьбе с радикально настроенными группировками.

Наконец, отметил пользу межсирийских консультаций спецпосланник Генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура, ранее довольно осторожно относившейся к перспективам Астаны. Итальянский дипломат сообщил, что «Астана была полезна потому, что мы закрепили перемирие, но теперь нужен политический диалог в Женеве».

Вместе с тем, несмотря на позитивные результаты прошедших переговоров, на консультации в Швейцарию приглашены не все оппозиционеры. Из состава делегации исключены многие участники оппозиционных фракций, в том числе участвовавших в консультациях Москве и Астане.

Вряд ли неполный состав сирийской оппозиции будет способствовать полноценному диалогу. Это отмечают как российские дипломаты, так и представители оппозиционеров.
«Анонсированные в Женеве переговоры не могут конструироваться в нарушение резолюции 2254 СБ ООН, а она требует от наших коллег из ООН пригласить на эти переговоры делегацию правительства САР и делегацию всего спектра оппозиции, включая «московскую группу», «каирскую группу», «группу Эр-Рияда», «группу Астаны», - сказал Лавров.


«Для успеха Женевской конференции необходимо применить переговоры. Для прямых переговоров необходимо создать одну делегацию оппозиции, которая включает всех без гегемонии кого-либо», - отметил представитель московской группы сирийской оппозиции Кадри Джамиль еще на встрече с Лавровым в Москве.

Однако пока международная организация то ли не хочет признать очевидное, то ли намеренно препятствует предстоящим переговорам. необходимо отметить, что еще до второго раунда переговоров в Астане глава МИД России выражал неудовольствие в связи с затягиванием Женевского мероприятия, организуемого ООН. Намеченные на 8 февраля консультации в конечном итоге перенесли на 23 число.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин