Операция в Сирии стала шансом для Минобороны испытать новое вооружение

Операция в Сирии стала шансом для Минобороны испытать новое вооружение


Когда в 2015 году началась операция российских ВКС в Сирийской Арабской Республике, правящий режим Асада находился под угрозой свержения. До сих пор неясно, какими силами Российской армии удалось изменить обстановку в регионе, – полные данные о привлекаемых силах для ведения боевых действий в Сирии руководством ВС РФ ещё ни разу не озвучивались.

Информация о российских силах, принимающих участие в сирийском конфликте, появляется только в связи с изменением численности группировки. Последние сообщения появились в январе, когда Минобороны заявило о намерении уменьшить присутствие в регионе, а также вывести корабельную авианосную ударную группу Северного флота. При этом достоверно неизвестен как полный состав российских войск на территории Сирии, так и перечень соединений и воинских частей, подразделения от которых были отправлены в Сирию. Известно, что в разное время в Сирии находилось до 80 самолётов российских ВКС – Су-24, Су 25, Су-30 и Су-34, ударные вертолёты Ми-24 и Ми-35. Также были задействованы самолёты дальней авиации ВКС России – Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3. За полтора года войны боевой опыт в Сирии получили 84% лётного состава ВКС России. С начала операции авиация совершила 18 800 вылетов, нанесла 71 тыс. ударов по инфраструктуре террористов.

Авиация, артиллерия и флот

Гораздо меньше говорилось об участии наземных сил, которые, как обещалось вначале, вообще не будут направляться в Сирию. Тем не менее было очевидно, что без них обойтись не удастся. Так, с началом ведения боевых действий и обустройства авиабазы в Латакии и морской базы в Тартусе к охране данных объектов был привлечён батальон морской пехоты из состава 810-й отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота. Также в Сирии находились сводные мотострелковые подразделения, о принадлежности которых к штатным соединениям на территории России нет точных данных.

По всей видимости, вооружены эти подразделения были самыми современными разработками российского ОПК – в Сирии были замечены танки Т-90, современные бронетранспортёры БТ-82А с 30-мм пушкой, бронированный модульный автомобиль «Тайфун-К» и бронеавтомобили «Водник». Помимо этого в регион были переброшены группы специального назначения из состава Южного военного округа и артиллерийские подразделения, а в начале февраля появилась информация, что в Сирию направлены 50 баллистических ракет малой дальности «Точка-У», которые уже успели применить. Впрочем, Минобороны России категорично опровергло эту информацию.

Также известно, что при участии России в Сирии была создана объединённая система ПВО, обеспечивающая оборону всех военных и стратегически важных гражданских объектов, в том числе аэродрома Латакия. Прикрытие авиационной группы обеспечивают корабли постоянного оперативного соединения Военно-морского флота в Средиземном море, состоящего на основе ротации из 10–15 кораблей и вспомогательных судов.

Позиции террористов штурмовали роботы


Операция в Сирии стала отличной возможностью опробовать в полевых условиях новые образцы вооружения и продемонстрировать миру возможности российского ОПК. Официально заявлялось, что в ходе операции было испытано 162 разных вида современного вооружения. В том числе были протестированы некоторые новейшие отечественные разработки, особенно в части авиации и ракетной техники. Так, прошли апробацию истребители Су-35С, Су-30СМ, истребители-бомбардировщики Су-34, многоцелевые тяжёлые истребители Су-30. Также были испытаны высокоточные ракеты Х-101 и крылатые ракеты морского и подводного базирования (система «Калибр»), стартовавшие из акваторий Каспийского и Средиземного морей.

Также в Сирии впервые прошли полевые испытания боевые роботы. О том, что для подрыва находящихся в грунте боеприпасов использовалась машина разминирования «Уран-6», известно точно. А вот о применении в реальном бою роботов огневой поддержки говорят только слухи, которые, впрочем, вполне могут оказаться правдой. Речь идёт о применении наступательных систем типа «Арго» и «Платформа-М». Боевые роботы способны как собирать информацию о поле боя, так и уничтожать обнаруженные цели под управлением оператора. Кроме того, сообщалось, что имел место как минимум один факт «высокотехнологичного» штурма укрепрайона российскими роботами совместно с сирийской пехотой, российской артподдержкой под контролем беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), и общей координацией через систему управления полем боя «Андромеда-Д».

Российские беспилотники удивили Израиль

Также в Сирии были обкатаны современные системы радиоэлектронной борьбы, в частности комплекс «Леер-3». Эти мобильные системы смонтированы на базе беспилотника «Орлан-10» и автомобильного центра управления. Комплекс способен имитировать базовые станции GSM, подавляя и подменяя собой вышки сотовой связи, после чего все звонки и сообщения проходят через полностью подконтрольное военным оборудование, становясь ценным источником данных для разведчиков. Также с помощью «Леера-3» можно инициировать массовую рассылку SMS- и аудиосообщений. Так, российские военные в Алеппо рассылали сообщения для мирных жителей о расположении коридоров для выхода из города и зон раздачи гуманитарной помощи. По мнению экспертов, в перспективе дроны смогут создавать виртуальные мобильные сети вплоть до перехвата управления трафиком и звонками смартфонов пользователей

Помимо «Леера-3» широко использовался в Сирии комплекс «Красуха-4», предназначенный для противодействия широкому спектру бортовых радаров ударной и разведывательной авиации противника. Утверждается, что система способна подавлять не только РЛС, но и радиоканалы управления БПЛА, что делает комплекс особенно актуальным в современной цифровой высокотехнологичной войне.

Также стоит отметить, что операция в Сирии стала презентацией отечественных разработок беспилотных летательных аппаратов. Буквально несколько лет назад Россия была вынуждена закупать готовые беспилотники и линии их производства у Израиля. И вот теперь всё изменилось: ПВО Израиля сообщило о неудачной попытке уничтожить прилетевший из Сирии БПЛА – тот пережил последовательно атаку двумя зенитными ракетами и истребителем-перехватчиком F-16, оставшись невредимым.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В начале февраля в казахстанской Астане прошли мирные переговоры между правительством Сирии и повстанцами. Как известно, переговоры по разрешению сирийского вопроса организовали Россия, Турция и Иран. В связи с этим, как полагают аналитики, есть немалая вероятность, что в итоге Сирия будет поделена на зоны влияния между тремя игроками. Каждая из стран преследует свой прямой интерес. Так, Россия намерена сохранить военные базы в Латакии и Тартусе, что позволит ей играть ведущую роль в регионе. В то же время шиитский Иран целенаправленно добивается создания коридора между Персидским заливом и Средиземным морем, что позволит ему беспрепятственно отправлять оружие поддерживаемому Тегераном движению «Хезболла». Турция, в свою очередь, хочет получить неформальный контроль над территорией на севере Сирии, создав там безопасную зону для размещения беженцев и буфер для защиты от влияния курдов. В итоге Сирию могут разделить на части: южную, центральную и северную. Однако исполнению плана мешает воюющее против всех ИГ (организация, запрещённая в России), под контролем которого остаётся значительная часть страны, и в том числе основной путь через сирийскую территорию.

– Сейчас Россия меняет свой подход к решению сирийского вопроса, – говорит эксперт Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев. – Теперь уже не говорится, что тот, кто выступает против сирийской армии, террорист. Нечто подобное в своё время было опробовано в Чечне – там тоже сначала отсекли непримиримых боевиков, а потом нашли тех, с кем можно договориться. Можно говорить однозначно, что Сирия будет разделена на зоны влияния. Однако есть ощущение, что кроме России, Турции и Ирана в этом процессе примут участие ещё несколько других стран.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин