Times: «политический гимнаст» Путин объединяет «лучшие стороны» царской и советской России

Times: «политический гимнаст» Путин объединяет «лучшие стороны» царской и советской России



Владимира Путина можно считать «марксистско-ленинским патриотом, с нежностью относящимся к советской эпохе», пишет The Times. Однако будучи «политическим гимнастом», Путин даёт Ленину отрицательные оценки и призывает уважать Николая II. Таким образом, Кремль стремится объединить в своей официальной идеологии «лучшие стороны царистской и советской России», считает издание.

Через несколько месяцев Россия будет отмечать столетие со дня революции и Владимир Путин «будет объяснять своему народу её смысл», пишет автор материала The Times Роберт Сервис. По словам автора, во многом Путин — это «марксистско-ленинский патриот, противящийся закрытию Мавзолея Ленина». Однако в то же время он «ловкий политический гимнаст», который избегает давать положительные оценки Ленину и, напротив, призывает россиян уважать память Николая II.

Первый президент России, Борис Ельцин, называл советский период «тоталитарным кошмаром» и сделал 7 ноября Днём согласия и примирения, что было «ужасной попыткой заставить народ забыть Ленина». Путин пошёл ещё дальше и перенёс праздник на 4 ноября, переименовав его в День народного единства. А выступая с речью в Ставрополе, Путин обвинил Ленина в создании «федеральной государственной структуры, которая сделала СССР уязвимым для дезинтеграции».

С начала 2000-х годов официальная идеология нацелена на «сглаживание острых углов российской истории». Путин считает, что «революции стране не нужны» и призывает россиян «положительно относиться к лучшему, что было в царистской и советской России». Как пишет Сервис, у Путина нет «ленинских амбиций мировой революции, но он с нежностью относится к советской эпохе, когда Россия обладала властью далёко за пределами своих границ». Глава Кремля убеждён, что американцы «нечестно вторглись в такие страны, как Ирак и Ливия, которые раньше находились в зоне влияния СССР». «Путин пришёл к выводу, что Сирия не пойдёт по этому же пути», — подчёркивает автор.

С 1917 года россияне прошли «длинный и суровый путь» через гражданскую войну, кровавые чистки, мировую войну, распад и депрессию, и, несмотря на всё это, они выжили. «Их больше не принуждают гордиться свержением Романовых или захватом власти коммунистами, их призывают гордиться собой и своим воинственным президентом», — резюмирует автор статьи.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин