Киев скрывает сколько украинских самолетов и вертолетов на самом деле сбиты в «зоне АТО»

Киев скрывает сколько украинских самолетов и вертолетов на самом деле сбиты в «зоне АТО»


Журналистам стало известно, что Вооруженные силы Украины потеряли от огня ополченцев в «АТО» больше двух десятков боевых самолетов и вертолетов.

По информации ресурса Zik, только в 2014 году в «АТО» были сбиты 9 единиц боевой авиатехники, а всего за весь период ведения боевых действий на востоке — 28 украинских военных бортов.

Самый известный случай произошел в 2014 году. Тогда ополченцы сбили над Луганском военно-транспортный самолет Ил-76.

Тогда погибли 49 украинских военных, а на скамье подсудимых оказался бывший начальник оперативного штаба «АТО» Виктор Назаров.

Сейчас он единственный обвиняемый, ведь, зная об активности ПВО ополчения, все равно отправил людей в Луганский аэропорт.

«Это служебная халатность, за которую предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 8 лет», — прокомментировал государственный обвинитель Максим Крым.

Суд сейчас выясняет до сих пор, виноват ли Назаров. С начала «АТО» — это единственный известный судебный процесс, который начали из-за военной авиакатастрофы.

Однако таких трагедий было десятки. Вместе с тем журналисты получили эксклюзивный доступ к материалам дела Назарова, откуда стало известно, что еще до падения Ил-76 было по меньшей мере четыре смертельных авиакатастрофы, а после нее — еще три.

Следовательно, только в 2014 журналисты насчитали 9 сбитых вертолетов и самолетов, в результате которых погибло 85 военных.

«После начала боевых действий вокруг Луганского аэропорта уже стало понятно, что ополченцы — это не простые шахтеры и трактористы, а подготовленные российские военные», — утверждает экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко.

По информации военного, на сегодня в Украине уже сбито 28 воздушных судов, среди которых 17 — с погибшими. Однако Министерство обороны Украины до сих пор замалчивает эти факты. К тому же, после всех катастроф на скамье подсудимых оказался только один обвиняемый. Эксперты добавляют, что детального анализа уголовного дела относительно сбитого Ил-76 правоохранительные органы не провели до сих пор. Причиной этого является отсутствие специалистов, ведь военные дела передают на рассмотрение гражданских судов.

«Отсутствие знаний по военным дисциплинам не дает возможности быстро и достаточно квалифицированно рассмотреть такие дела», — комментирует судья Дарницкого районного суда Киева Наталья Яровенко. Военные суды ликвидировали еще в 2010 году. С тех пор гражданские судьи из-за своей некомпетентности именно в этой сфере вынуждены постоянно консультироваться с военными.

По словам на то время вице-премьера Владимира Гройсмана, по состоянию на 19 июля 2014 года на Донбассе были сбиты 14 самолетов и вертолетов ВСУ. По его словам, по всем фактам были возбуждены уголовные дела.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин