Даля Грибаускайте: не хотим мира – готовимся к войне!

Даля Грибаускайте: не хотим мира – готовимся к войне!

Политика руководства стран Балтийского региона способствует эскалации напряженности в отношениях между Россией и членами Североатлантического альянса. На днях президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что российско-белорусские учения «Запад-2017» — подготовительный этап для ведения войны с НАТО.

Министерство Обороны России ежегодно проводит крупномасштабные маневры на одном из четырех стратегических направлений. Напомним, в 2015 году были организованы совместные российско-казахстанские учения «Центр-2015», а в сентябре минувшего года на территории Южного военного округа прошли стратегические командно-штабные маневры «Кавказ-2016». Как известно, новая крупная проверка боевой готовности Вооруженных Сил «Запад-2017» будет организована через 7 месяцев на территории Союзного государства России и Республики Беларусь.

Несмотря на то, что учения носят плановый характер, руководство Литовской Республики видит в предстоящем мероприятии большую угрозу для членов НАТО. Так, в четверг президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что сентябрьские учения «Запад-2017» можно назвать генеральной репетицией, после которой Москва попытается развязать вооруженный конфликт с Западом. В ходе своего выступления лидер бывшей советской республики также заключила, что одной из приоритетных задач для европейских партнеров сегодня является увеличение военного бюджета.

Очевидно, делая громкие антироссийские заявления, госпожа Грибаускайте пытается манипулировать общественным мнением, меняя в мировой политической машине клеммы «плюс-минус» местами. Следуя логике оратора, можно прийти к выводу, что в паре Россия-НАТО, действия Москвы носят наступательный характер, заставляющие альянс принимать ответные меры, что, мягко говоря, не соответствует действительности.

Главным тому свидетельством можно считать соотношение сил России и НАТО, в котором наблюдается значительный перевес в пользу последнего. Нельзя не отметить и возросшую активность натовских сил в Восточной Европе, характеризующуюся значительным увеличением военного контингента и участившимися крупномасштабными маневрами в регионе. В подтверждение этих слов достаточно вспомнить прошлогодние крупномасштабные учения «Анаконда-2016», в которых были задействованы более 30 тысяч военнослужащих и 3 тысячи единиц техники.

Особое внимание следует уделить предстоящим оперативно-тактическим мероприятиям военно-политического блока, самым масштабным среди которых станут польские маневры «Драгун», совпадающие по времени с «Западом-2017».

Возвращаясь к заявлению госпожи Грибаускайте остается лишь констатировать, что политик решила последовать старому принципу «лучшая защита – это нападение», в очередной раз рассказав всему миру миф о российской агрессии. Опыт показывает, что подобные заявления зачастую сопровождали мероприятия НАТО по наращиванию военного потенциала в Восточной Европе. Как бы то ни было, не стоит забывать, что предпринимаемые альянсом действия, якобы направленные для сдерживания России, принимаются Москвой к сведению со всеми вытекающими последствиями.
источник
Владимир Сергеев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин