Геннадий Онищенко: одобрение запрета на курение вейпов – положительный шаг

Геннадий Онищенко: одобрение запрета на курение вейпов – положительный шаг


Бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко рассказал журналистам про новый резонансный законопроект «О государственном регулировании ограничения потребления испарительных смесей, используемых в устройствах, имитирующих курение табака». Депутаты Мосгордумы проявили инициативу борьбы с транснациональными корпорациями, распространяющими в России курительные смеси и вейпы. И, по словам Онищенко, следует ожидать серьёзного сопротивления.

Если законопроект будет одобрен, так называемые вейпы запретят продавать несовершеннолетним, употреблять в общественных местах, а государство сможет повышать на них акцизы и заставить размещать предупреждающие надписи. Какие такие надписи, спросите вы, и чем так опасно для здоровья курение вейпа?

Отвечает депутат Онищенко: «Транснациональные табачные корпорации вложили немалые деньги, чтобы убедить россиян в безобидности курительных смесей и электронных сигарет. Тогда как Всемирная организация здравоохранения говорит прямо обратное – они наносят серьезный вред здоровью людей. Но "табачной мафии" удалось сделать эти устройства и смеси неподзаконными, а также создать полноценную платформу для их внедрения в массы. Создана целая субкультура по употреблению этих веществ – проходят соревнования по выпускаемым кольцам, организуются клубы по интересам. Все это целенаправленная работа, которой втянули во вредную привычку огромные массы молодых людей».

Теперь инициативу по курительным смесям ещё предстоит утвердить на заседаниях Мосгордумы, а также направить законопроект и в Госдуму. Если законопроект вступит в силу, курение вейпов, а также кальянов будет запрещено в офисах, гостиницах, подъездах, кафе, магазинах, государственных и социальных учреждениях, на пляжах, детских площадках, а также в транспорте, на вокзалах, аэропортах, остановках и на расстоянии 15 метров от них. Также будет запрещена реклама заменителей сигаретной продукции, а производителя обяжут отчитываться о составе смесей, следовать установленным государством нормам по упаковке и маркировке.

«Есть основания считать, что определенное сопротивление эти инициативы встретят даже в правительстве. Определенные структуры российской власти, которые по своему целеполаганию должны противодействовать распространению вредных веществ, делают прямо противоположное. Табачные компании в России и их сотрудники из числа наших соотечественников не брезгуют ничем, чтобы сохранить свои сверхдоходы – идут на дачу крупных взяток и открытый обман. Но эти сверхдоходы делаются на здоровье наших людей – детей, в том числе, еще даже не рожденных», – заявил Геннадий Онищенко.

Депутат надеется, что законодательная инициатива оградит россиян от угрозы их здоровью и преодолеет сопротивление транснациональных корпораций. В противном случае, по мнению депутата, Россия может потерять ещё одно поколение, с точки зрения нанесения вреда его здоровью.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин