Польская делегация в Белоруссии. Два метода – одна цель

Польская делегация в Белоруссии. Два метода – одна цель

В Восточной Европе Польшу можно рассматривать как главного защитника интересов Евросоюза. Зачастую оборонительные действия Варшавы принимают наступательный вид, характеризующийся распространением западных ценностей на соседние государства, к которым в том числе относится Белоруссия.

На днях стало известно, что 15 февраля парламентская делегация Польши посетит Минск с двухдневным визитом. Согласно пресс-релизу, опубликованному на официальном сайте Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, мероприятие проводится в рамках последовательного развития польско-белорусского сотрудничества. Отметим, за последние полгода это уже третий приезд польских парламентариев в Белоруссию.

Напомним, в начале августа прошлого года депутаты Сейма уже приезжали на переговоры к белорусским коллегам, в ходе которых глава польской делегации вице-спикер Ришард Тарлецкий выступил со следующим заявлением: «позиция Беларуси является важной и в Евросоюзе заинтересованы в том, чтобы она участвовала в принятии определенных решений в Европе». При этом Тарлецкий отметил, что Польша планирует занять место посредника в диалоге Минска с ЕС.

Также нельзя не вспомнить про декабрьскую встречу польской делегации с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко и председателем верхней палаты парламента Михаилом Мясниковичем, на которой стороны обговорили возможные пути ускорения интеграционных процессов между соседними государствами. В частности, политики договорились о проведении ежегодного форума приграничных регионов и обсудили ряд новых проектов в сфере образования и науки.

Необходимо подчеркнуть, помимо участия в официальных переговорах, направленных на сближение Белоруссии и Евросоюза, польские парламентарии также организовывали встречи с представителями оппозиции. Известно, что на последних двух мероприятиях одним из главных вопросов стало обсуждение судьбы спутникового телеканала «Белсат», вещающего с территории Польши на Беларусь. С большой долей вероятности можно утверждать, что во время приезда, планируемого на следующую неделю, переговорщики Польши в очередной раз найдут время для поддержки оппозиционных сил соседнего государства.

Резюмируя вышесказанное, складывается ощущение, что Варшава в отношениях Белоруссии и ЕС не столько пытается занять место посредника, сколько примеряет на себя роль куратора, ответственного за сопровождение Минска в Брюссель. При этом выполнение намеченной цели отрабатывается сразу по двум сценариям. С одной стороны, польские власти пытаются наладить диалог Запада и официального Минска, с другой – не отказываются от идеи провернуть в соседней республике украинский Майдан, являясь главной опорой белорусской оппозиции. Как бы то ни было, в отличие от событий трехлетней давности, развернувшихся при поддержке Запада на Украине, итог известен заранее. Невольно вспоминается выражение «предупрежден – значит вооружен».
источник
Владимир Сергеев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин