Евролокализация

Евролокализация


В украинском кризисе главной загадкой остается вопрос, каким образом новым киевским властям удается сохранять относительное спокойствие на большей части страны. Со стороны ситуация в соседней стране выглядит катастрофической. Экономика развалена, высокий процент безработицы, а мужчины явно не горят желанием воевать в Донбассе. Тем более, никакие демократические требования Майдана выполнены не были, вместо Януковича народ получил президента-олигарха Порошенко. Несмотря на это всё, значительная часть жителей страны продолжает говорить о «единой Украине», об украинской идентичности и государственности. Ладно бы так думали только во Львове и Тернополе, но схожим образом размышляют в Киеве, Сумах, Чернигове и многих других местах страны. При этом особый протест вызывает проект так называемого «Русского мира».

Россиянам кажется, что именно Россия может стать настоящим другом Украины, предложить братскому народу привлекательный проект. Но это мнение разделяют только в областях Новороссии. В остальной части страны так не думают и говорят о том, что хуже, чем Россия, никто ничего предложить не может. Вроде бы во всей Украине люди живут не очень богато, даже скудно, вынуждены постоянно уезжать из родных мест на заработки. В восточных областях ситуация даже намного лучше, но именно в бедных регионах сельские жители наиболее настойчиво твердят о какой-то украинской государственности.

Наш человек, пытаясь разобраться в феномене, начинает повторять вполне логичные доводы. «Если бы Украина была частью Большой России, – рассуждает наш человек, – то у нас была бы страна, которая могла бы добиться больших успехов». «Мы бы строили лучшие самолеты, осваивали бы космос, у нас была бы самая сильная армия, нас бы все уважали в мире, у нас была бы куча союзников», – мечтает русский человек и продолжает недоумевать, зачем сдалась украинцам их «незалежность».

Многие граждане России, побывав на отдыхе в азиатских, латиноамериканских или африканских странах, удивляются, как там живут люди. Везде грязь, люди живут в трущобах, денег почти ни у кого нет, процветает невежество. В страшном сне русский человек не может себе представить, что он будет жить посреди таких порядков. Но, тем не менее, необразованные обитатели азиатских, латиноамериканских и африканских домов из картона или глины улыбаются и, в общем, чувствуют себя счастливыми людьми. И бросается в глаза, что людям нравится жить так, как они живут, и никаких усилий для изменения условий существования они прилагать не собираются.

На мой взгляд, с похожим мироощущением и живут на большей части Украины. Тем более что по сравнению с Африкой там не так уж грязно, бедно и убого.

Под идеей государственности многие украинцы понимают вовсе не то, что понимают по ней многие русские. Для значительной части украинцев идея «незалежности» означает одну простую вещь: возможность жить бытовыми заботами. И именно поэтому больше всего украинские националисты не любят «москалей», Россию. Потому как боятся, что Россия втянет их, привыкших к размеренному созерцанию своего огорода или милой сердцу уютной квартиры, во всякие глобальные проекты.


Из уст представителей молодого поколения украинцев можно часто слышать о том, что Украина намного более успешная страна, чем Россия. Русским слышать это абсурдно. В спорах, разгорающихся в интернете, наши люди приводят свои аргументы. Посмотрите, дескать, украинцы, у вас же ничего нет, а у нас в космосе спутники, своя система ГЛОНАСС развернута. На это украинцы неизменно отвечают: «Да все это не интересно нам».

Вот в том и суть, что техническое развитие, военное могущество, зона влияния государства не интересны многим украинцам. И дело не только в пропаганде, внушавшей людям, что жить в независимой Украине здорово. Скорее, тут играют роль особенности менталитета. И на Юго-Востоке, где живут преимущественно русские люди, вызывала раздражение агрессивная украинизация. Там говорят о «Русском мире», то есть о покорении космоса, военной мощи большой державы. А вот в центральных и западных областях об этом боятся даже слышать. Наверное, именно в этом причина, почему сменивший Януковича олигарх Порошенко воспринимается большинством украинцев как вполне нормальный президент. Да, будет бедность, придется ездить батрачить за границу, зато не будет никаких сверхусилий, больших смыслов.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. яша
    Вот вам ещё одна попытка объяснить почему Украина не Россия.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин