Пополнение Воздушных Сил Украины модернизированными Л-39М

Пополнение Воздушных Сил Украины модернизированными Л-39М


Наиболее эффективной частью подготовки летчика является приобретение навыков в реальном полете, пишет "Народная Армия".


Параллельно с развитием наземной тренажерной базы был начат процесс модернизации Л-39, который существенно экономит топливо во время тренировочных полетов, по сравнению, скажем, с МиГ-29 — наиболее распространенным в Украине истребителем.

Однако долгое время из-за низкого финансирования в бригады тактической авиации поступали лишь единицы модернизированных самолетов. Сейчас государство уделяет улучшению состояния авиационной техники серьезное внимание, ежегодно закладывая в бюджет Украины значительные средства. Следовательно, воинские части пополняются модернизированными самолетами Л-39М, которые сегодня позволяют поддерживать летные навыки экипажей бригад тактической авиации на должном уровне.

Модернизацию проводит ГП «Одесский авиационный завод», а отдельные системы и агрегаты разрабатывают и изготавливают ЗМКБ «Ивченко-Прогресс» (г. Запорожье), ОАО «Элемент» (г. Одесса), ОАО «Электронприбор» (г. Киев), КП СПБ «Арсенал» (г. Киев) и другие отечественные предприятия.

Пополнение Воздушных Сил Украины модернизированными Л-39М


Первый этап модернизации учебно-тренировочного самолета - его модификация в варианте Л-39М1. Она заключается в использовании переоборудованного базового авиационного двигателя АИ-25ТЛ самолета Л-39 в профиль АИ-25ТЛШ. Этот двигатель на 10% улучшает динамические параметры самолета и положительно влияет на его летные и взлетно-посадочные характеристики. Совершенствование бортовых средств объективного контроля, в частности путем увеличения их информативности и создания современной автоматизированной системы обработки полетной информации, стало существенным фактором в обеспечении качественного обучения летчиков.

Сегодня используемое оборудование позволяет максимально качественно анализировать действия лиц, которые учатся пилотированию. Вторым этапом модернизации самолета Л-39 стало оборудование его бортовым тренажным комплексом БТК-39, который в полете имитирует реальные системы прицеливания и применения авиационных средств поражения боевых самолетов МиГ-29 и обеспечивает соответствующее информационное поле в кабине самолета.

Бортовой тренажерный комплекс — это специализированный вычислитель, который получает информацию о параметрах движения самолета и его положения. Он вычисляет параметры движения заданных имитированных целей, воспринимает сигналы управления системами вооружения и формирует на жидкокристаллических индикаторах в кабине курсанта (или пилота, который учится) соответствующее информационное поле, что соответствует реальному самолету МиГ-29 при аналогичных условиях его боевой работы по реальным целям.

Построение комплекса позволяет оперативно создавать новые задания для обучения боевого применения, объективно оценивать качество выполнения отдельных элементов полета. В составе бортового тренажерного комплекса самолета Л-39М применяются современные системы индикации, положительный опыт интеграции которых в состав бортового оборудования самолетов будет использован в модернизации других типов самолетов и вертолетов.


— Правда, на первых серийных образцах комплекса не обошлось без недостатков, — отмечает офицер ВС Украины подполковник Олег Наумук. — Поэтому для их выявления и устранения в одной из авиационных частей проводятся испытания самолетов Л-39М. На сегодня мы видим как положительные результаты использования бортового тренажерного комплекса, так и какие технические мероприятия необходимо реализовать для улучшения его характеристик.

В целом результатом создания нового бортового оборудования самолета Л-39М есть реальный пилотируемый тренажер боевого применения основного типа боевых самолетов истребительной авиации Вооруженных Сил Украины, который позволяет тренировать и совершенствовать мастерство пилотов в условиях полета.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. ИГОРЬ ФИЛАТОВ
    А чего так укропы своего нету так хоть чужое модернезируете-дебилы вы законченные хохлы.
  2. Незлой
    Украина страна третьего мира. Она в принципе неспособна на полноценную модернизацию сложной боевой техники. Не говоря уже об боевой авиации. Украина может модернизировать посолку сала. Или изготовление галушек. Всё остальное она уже безнадёжно просрала.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин