Жизнь после боевиков

Жизнь после боевиков
В Алеппо открыли железную дорогу и развернули российский медицинский отряд

Жизнь в Алеппо постепенно входит в мирное русло. По мере освобождения восточных кварталов от мин-ловушек, оставленных исламистскими группировками, в дома и административные здания возвращается электричество и водоснабжение. Школ и больницы работают в штатном режиме, а кафе и рестораны вновь стали доступными для посетителей.

Для полного восстановления разрушенной инфраструктуры понадобится время, но уже заработали первые предприятия, оправдывая экономическое предназначение Халеба. Так, в цехах одной из текстильных фабрик загудели станки, а сам город пополнился еще одним учреждением, куда можно и нужно обращаться за помощью. Вчера, 3 января, на территории Алеппо был развернут медицинский центр для оказания амбулаторной помощи хирургического, терапевтического и педиатрического профиля. Кроме того, там можно будет найти кабинет-рентген и диагностические и травматологические помещения. Центр позволит принимать до 150 человек.

Восстанавливается и железнодорожное сообщение. Имевшая огромное значение для местных, железнодорожная сеть практически полностью была уничтожена в годы войны. Это подтверждают и представители департамента железных дорог Сирии.

- Как вы знаете, из-за террористов в основном все участки железных дорог в Сирии пострадали, - говорит министр железнодорожного сообщения арабской республики Нажип аль-Фарес. – Поэтому сегодня наше внимание сконцентрировано на реконструкции важных железнодорожных маршрутов, которые не только бы создали комфортные условия для перевозки людей, но и связали бы промышленные районы с портами и аэродромами Сирии.

Сегодня из Алеппо отправился поезд до станции Жибрин. Общий путь примерно в 18 км состав преодолевает порядка за 30-40 минут. Но, несмотря на недолгую протяженность железнодорожного маршрута, для сирийцев это поистине историческое событие - пассажирских составов здесь не видели лет шесть. Отсюда и образовавшееся на вокзале столпотворение, от желающих отправиться в первую поездку нет отбоя.

Передвигаться железнодорожным путем не только удобно, но и выгодно с экономической точки зрения. Стоимость билета на поезд в несколько раз дешевле, чем на автобус.

Конечно железнодорожные магистрали еще только возрождаются, и в ближайшее время говорить о резком увеличении пассажиропотока и подвижного состава не приходится. Сейчас между станциями курсируют считаные вагоны. Но важно другое, стремление города быстрее оправиться от войны и встать на мирные рельсы.

источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин