Мы пришли с миром. Бегите!

Мы пришли с миром. Бегите!
В Минске 1 февраля прошло экстренное заседание Трехсторонней контактной группы по ситуации, связанной с эскалацией вооруженного конфликта на Юго–Востоке Украины в районе Авдеевки.

Несмотря на заявления со стороны высокопоставленных чиновников России, США, Евросоюза и ООН о срочном прекращении огня на Донбассе, вооруженные силы Украины продолжают начатую 20 января наступательную операцию и обстреливают территории Авдеевки, Марьинки, Макеевки и Донецка из различных видов стрелкового и тяжёлого вооружения.

По ситуации на 3 февраля сообщается о жертвах и раненных среди мирных жителей, также зафиксированы многочисленные прямые попадания по жилым зданиям, домам, шахтам и заводам. В самом Донецке прогремел мощный взрыв, волна от которого прокатилась по всему городу, продолжается уничтожение жизненно важных объектов инфраструктуры. Начались перебои с электричеством и водоснабжением. Объявлено чрезвычайное положение, однако местные жители не покидают дома, так как боятся оставить свое имущество из-за склонности военнослужащих ВСУ и бойцов добровольческих батальонов к мародерству.

Главные бои идут к востоку и юго-востоку от Авдеевки, но не за сам город или Авдеевский коксохимический завод, которому грозит полная остановка и уничтожение, а за промзону, которая выходит к дороге, соединяющей Донецк и Горловку. Закрепление украинской армии на господствующих высотах близ Ясиноватской развязки позволит ВСУ обескровить дорожную артерию, ведущую из Донецка в Горловку и Луганск.

Это повлечет за собой прекращение оперативной переброски военно-технического имущества, техники, личного состава, боеприпасов и снизит обороноспособность ополченцев Донецкой и Луганской республик.

Помимо торговой блокады Юго-Востока Украины, уже организованной националистами добровольческих батальонов, теперь для ближайших к Донецку населенных пунктов организуется и военная, которая в свою очередь приведет города и поселки к гуманитарной и экологической катастрофе, о чем заявил зампредседателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

Стоит отметить, шаги официального Киева по восстановлению целостности государства уже не в первый раз заключаются в проведении мероприятий по целенаправленному истреблению неугодных жителей на неподконтрольных территориях. На линиях разграничения с ДНР и ЛНР появились так называемые наблюдатели из числа бойцов нацбатальонов, организованы «мобильные группы» которые контролируют перевозку грузов и товаров, необходимых для жизни городов, была захвачена железная дорога «Луганск – Попасная», а также блокировано движение поездов на всех направлениях Донецкой и Луганской областей.

Таким образом, мы в очередной раз можем убедиться в том, что Петр Порошенко и его администрация совершенно не заинтересованы в выполнении пунктов Минских соглашений, подписанных 12 февраля 2015 года. И вместо усилий по нормализации ситуации в регионе и поиску компромиссов украинская сторона упорно прибегает к военно-силовому, а не дипломатическому способу решения конфликта.

Георгий Гогунский
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин