Черствый хлеб и чай без сахара: в Украине подорожали основные продукты

Черствый хлеб и чай без сахара: в Украине подорожали основные продукты


Как и предполагали эксперты, повышение Кабмином минимальной зарплаты «холопам», немедленно повлекло за собой подорожание основных продуктов. Несмотря на заверения Гройсмана о том, что население сразу ощутит на себе покращення, все происходит с точностью до наоборот. Увеличение минималки спровоцировало и рост цен на топливо, и увеличение платы за проезд, а теперь вот настала и очередь хлеба.

Те, кто вопил о «сталинском голодоморе» украинцев, теперь стыдливо опускают глаза при виде ценников на хлеб, которые ежедневно переписывают продавцы супермаркетов и булочных. Растет ажиотаж на зачерствевшие булки: каждый день возле корзин с просроченной хлебной продукцией выстраивается очередь из пенсионеров и малоимущих, цена на просроченные плюшки и пирожки ниже в два раза.

Сам же хлеб вырос в цене на 1.5-2% - всего за первые три недели нового года. Об этом сообщил генеральный директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. По его словам, пшеничный хлеб подорожал до 11 гривен, ржаной – до 10,8 гривен. Не заставил ждать себя и рост стоимости макарон: теперь самый низкий сорт «рожек» или спагетти» украинцы «потребляют» за 10 гривен. «Макароны дорожают из-за повышения цен на зерно», — отметил Дорошенко. Наиболее существенно подорожала гречка: чувствует близость выборов. Именно эта крупа считается в Украине самым популярным электоральным продуктом. Теперь за нее в магазинах просят по 30 гривен, на 3% подорожал и рис, пачка весом в 1 килограмм обойдется покупателю в 17 гривен ( недавно было 13-14).

К новым высотам стремятся и цены на сахар и постное масло. Тут все понятно: эта продукция идет на экспорт, поэтому на внутреннем рынке растут в цене варенья, конфеты, торты и тп. Сладкая жизнь скакунам теперь обойдется на 3-5 гривен дороже за кило, а постное масло подорожало почти на 10 гривен за бутылку. Явно, это не предел. Правительство уже анонсировало рост тарифов в марте, а МВФ по прежнему не дает кредиты постмайданной Украине. «Донорский голод» привел к тому, что власть потрошит карманы населения так, как никакой «панде и не снилось. Однако, никто не ропщет: выход на митинги протестов чреват настоящей «кулей в лоб». Поэтому украинцы молча глотают черствый хлеб и пьют чай без сахара.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин