Внутренняя политика России модернизируется, учитывая нужды инвалидов

Внутренняя политика России модернизируется, учитывая нужды инвалидов


74 российских региона подписали документ, который в значительной степени облегчит трудоустройство лиц с ограниченными возможностями здоровья.

«Одной из ключевых задач, решаемой сегодня как на региональном, так и федеральном уровне, является содействие занятости наименее конкурентоспособной категории граждан, таких как инвалиды, пожилые люди и молодежь. В рамках проводимой в этом направлении работы Роструд заключает с регионами РФ соглашения, направленные на создание условий для осуществления трудовой деятельности инвалидов и принятие мер по их трудоустройству», — заявил руководитель Роструда Всеволод Вуколов.

Для каждого региона, подписавшего соглашение о трудоустройстве инвалидов, рассчитан запланированный для выполнения показатель, с учётом особенностей субъекта федерации. Кроме того, все региональные отделения Пенсионного фонда подписались под соглашением о передаче сведений об инвалидах в органы службы занятости населения.

Взаимодействие различных государственных ведомств значительно ускорит процесс выполнения договорённостей, поскольку позволит сделать пофамильный список лиц, нуждающихся в трудоустройстве вместо абстрактных цифр и показателей.

Ранее сообщалось, что Министерство труда и соцзащиты РФ разрабатывает ряд поправок, который обяжет работодателей нести ответственность за недобросовестное выполнение обязанностей по трудоустройству инвалидов. «Сейчас у них есть обязанность предусмотреть рабочие места для трудоустройства инвалидов, но принимать на эти места инвалидов — такой обязанности нет … В данном случае можно прямо написать: бизнес мы кошмарить намереваемся. По трудоустройству инвалидов. Причем жестоко», — сказал заместитель министра Алексей Вовченко.

Адаптация инвалидов и создание доступной среды для них — важнейшая обязанность современного социального государства. Понимая важность этого процесса, различные ведомства РФ ведут совместную работу по созданию максимально комфортных условий для граждан с ограниченными физическими возможностями.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Александр Иванович
    Страна безумно гордится успехами российских пара олимпийцев! Но когда касается вопроса их реабилитации, трудоустройства и доступной среды,всё упирается лишь в декларации и намерения. Хотелось чтобы каждый из нас понимал, что люди с ограниченными возможности-наши соотечественники, нуждающиеся во всенародной, реальной поддержке и заботе.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин