Цензура в СМИ или как Запад борется с конкурентами

Цензура в СМИ или как Запад борется с конкурентами
На днях социальная сеть «Facebook» установила ограничительные меры для англоязычной страницы телеканала Russia Today (RT), запретив информационному ресурсу публиковать посты, содержащие ссылки на новостные материалы, фото и видео. В ходе написания данного материала стало известно, что за час до инаугурации Дональда Трампа заблокированные опции были восстановлены в полном объеме.

Как сообщает руководство телеканала, ограничения были введены за размещение прощальной пресс-конференции Барака Обамы. По мнению модераторов «Facebook», освещение крупного общественно-политического мероприятия стало нарушением авторских прав. В свою очередь, представители российского СМИ опровергают обвинения в несоблюдении юридических правил. Заместитель руководителя интернет-редакции Russia Today Артем Ганин подчеркнул, что права на трансляцию выступления уходящего президента США принадлежали агентству Associated Press – партнеру телеканала. Нужно отметить, что сомнительный интерес к RT проявляют и другие соцсети. Ранее видеохостинг YouTube сделал запрос, в котором требовал указать, присутствуют ли сотрудники канала в санкционных списках.

Тем временем, представители российской и западной медиасферы выделили две основные версии введения санкций «Facebook». К одной из главных причин блокировки относят технический сбой в системе. Сторонники второго варианта считают, что временные ограничения являются спланированной акцией руководства «Facebook». Согласно опросу, проведенному RT в социальной сети «Twitter», участникам голосования последняя версия кажется убедительнее. Что в свете событий трехмесячной давности неудивительно.

Напомним, 17 октября британский банк NatWest закрыл все счета RT, на что представитель МИД России Мария Захарова дала следующий комментарий: «Похоже, уходя из ЕС, Лондон оставил в Европе все свои обязательства по свободе слова. Как говорится, в новую жизнь без вредных привычек».

Однако уже в конце ноября Европарламент принял резолюцию, согласно которой RT и агентство Sputnik были названы главными противниками Евросоюза в информационном пространстве. Помимо российских СМИ такой статус был присвоен террористической организации «Исламское государство» (деятельность организации запрещена в России).

Как бы то ни было, проводимые странами ЕС мероприятия по дискредитации телеканала Russia Today не сказались на его репутации. Об этом может свидетельствовать январское решение ООН о присоединении RT к вещательной сетке всемирной организации. В результате российский медиаресурс стал прямым конкурентом западным средствам массовой информации.

Анализируя вышеизложенное, блокировку англоязычной страницы Russia Today в «Facebook» можно назвать новым санкционным этапом в информационной сфере. Складывается ощущение, что зарубежные СМИ будут и дальше использовать недобросовестные приемы для борьбы с конкурентом, освещающим новости в не всегда выгодном для Запада, но от этого не менее объективном свете.
источник
Владимир Сергеев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин