45-й президент. Пролог

45-й президент. Пролог

Вклад России в процесс урегулирования сирийского конфликта трудно переоценить. Признать ведущую роль Москвы в этом вопросе сегодня вынуждены все крупнейшие игроки на международной политической арене, однако рассуждения некоторых из них звучат, по меньшей мере, неожиданно.

В частности, накануне в эфире телеканала MSNBC представитель Республиканской партии и по совместительству глава комитета по вооруженным силам в сенате США Джон Маккейн посетовал на то, что президенту России Владимиру Путину удалось «добиться желаемого очень умным способом, несмотря на плохие карты на руках». Также сенатор с сожалением прокомментировал возможное приглашение Соединенных Штатов участвовать в мирной конференции по Сирии в Астане, созванной по инициативе России, Турции и Ирана. По словам Маккейна, то обстоятельство, что его страна не возглавляет это мероприятие и даже не является полноценным участником, свидетельствует об упадке, в котором находится американское государство.

В свете вышеизложенного уместно напомнить, что Джон Маккейн известен последовательной антироссийской позицией и был одним из инициаторов санкций против Москвы. Подобные взгляды, к слову, сформировались у политика задолго до возвращения Крыма в состав России и начала антитеррористической операции российских ВКС в Сирии. Более того, буквально на прошлой неделе сенатор объявил, что единственная возможная стратегия Вашингтона в отношениях с Кремлем должна основываться на принципах Рональда Рейгана: «достижение мира через силу».

Тогда как расценивать нынешнее заявление председателя оборонного комитета США? Можно ли считать это своего рода капитуляцией американского ястреба перед Москвой или же комментарий Маккейна – часть плана по дискредитации уходящей администрации Белого дома? С определенной долей уверенности можно предположить, что подобные высказывания призваны подготовить почву для решительных действий команды избранного президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, до вступления в должность которого остались считанные дни. Надо думать, республиканцы постараются обернуть слабость действующего лидера Барака Обамы в свою пользу, внушая избирателям и всему миру мысль о том, что именно нерешительность слагающего полномочия хозяина овального кабинета стала катализатором изменения мирового порядка и послужила причиной усиления таких государств, как Россия и Китай. Это, в свою очередь, позволит руководству США получить карт-бланш у собственного населения на реализацию силового сценария в текущих конфликтах, прежде всего на Ближнем Востоке. Вот только вряд ли подобные действия помогут Америке снова стать великой.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин