Асад теряет последний город на востоке

Асад теряет последний город на востоке



Боевики запрещенного в России «Исламского государства» почти взяли окруженные позиции сирийских военных в Дейр-эз-Зоре. Падение гарнизона этого сирийского города даст террористам полный контроль над местными нефтяными полями и укрепит их сообщение с подконтрольными ИГ территориями Ирака. Джихадисты уже празднуют победу и заставляют жителей захваченных районов подчиняться новым порядкам.

«Исламское государство» продолжает захват города Дейр-эз-Зор на востоке Сирии, сообщает ливанская газета «Аль-Ахбар». В понедельник террористы выдвинулись к району Аль-Уммаль и далее к улице Порт-Саид, перекрыв так называемую военную дорогу, связывающую город с аэродромом. Это позволило ИГ разделить подконтрольную правительственным силам территорию на две части, сообщает «Аль-Ахбар».

Также исламистам удалось сжечь большое количество позиций правительственной армии к западу от аэродрома.

«Вертолетам больше негде приземлиться, в результате чего город оказался практически в полной блокаде, лишившись снабжения с воздуха», — пишет газета.

Дейр-эз-Зор — город на востоке Сирии, на берегу Евфрата, на речном пути Эр-Ракка — Багдад и автотрассе Пальмира — Фадгами. Это административный центр одноименной области с населением примерно 200 тыс. человек и своего рода «нефтяная столица» Сирии, а также самая восточная территория страны, контролируемая правительственными силами. Еще восточнее оставленной в декабре Пальмиры. Здесь уже больше двух лет в осаде боевиков ИГ находятся части сирийской регулярной армии и отряды местного ополчения.

Бои с повстанцами шли в Дейр-эз-Зоре с лета 2012 года, однако к апрелю 2014 года местный гарнизон оказался полностью блокирован в западных кварталах. Автотрасса на запад через Сирийскую пустыню, соединяющая город с Пальмирой, была отрезана, и наземная доставка помощи стала невозможной. С тех пор связь осажденных с другими правительственными территориями осуществляется по воздуху. С конца 2015 года гуманитарную и военную помощь осажденным оказывают российские военные. Под контролем проправительственных сил находились военный аэродром Дейр-эз-Зора, база 137-й механизированной бригады и полицейская академия на западных окраинах города.

В декабре арабское интернет-издание Al Masdar News оценивало численность правительственного гарнизона в блокированных районах Дейр-эз-Зора в 4 тыс. человек — это и регулярная армия, и полицейские подразделения, и отряды народного ополчения. У них на вооружении помимо стрелкового оружия имеется и тяжелая техника, включая танки. В январе 2016 года Минобороны России сообщало, что российские ВКС нанесли удары по боевикам ИГ, когда те предприняли попытку наступления на гарнизон Дейр-эз-Зора после ошибочной бомбардировки западной коалицией.

По информации источника Reuters, атака ИГ стала «одним из самых ожесточенных нападений «Исламского государства» на аэропорт и его окрестности». «Кажется, ИГ задействовало серьезные силы», — цитирует Reuters своего собеседника.

Операция по взятию Дейр-эз-Зора боевиками идет уже четыре дня, сообщает AFP со ссылкой на председателя организации Syrian Observatory for Human Rights Рами Абд ар-Рахмана. По его словам, с субботы погибли 116 человек — 21 мирный житель, 37 сирийских солдат и 58 боевиков.

Если смотреть на ситуацию более широко, то наступления на Дейр-эз-Зор активизировались еще в августе, отмечает профессор кафедры современного Востока РГГУ Григорий Косач.

И то, что боевики так долго не могли взять этот город, объясняется лишь тем, что они не рассматривали это направление в качестве основного. «Теперь ситуация изменилась и им необходимо установить полный контроль над регионом», — отмечает Косач.

Захват города позволит боевикам взять контроль над путями, связывающими южные пригороды Суэйды, Пальмиру, Ракку и Дейр-эз-Зор — по всей протяженности сирийско-иракской границы, отмечает «Аль-Ахбар». Кроме того, в этом районе — в городе Ас-Саура — расположена плотина на Евфрате, благодаря которой можно регулировать сток воды в реке и соответственно уменьшать ее поступление на юг, в направлении Ирака.

Со ссылкой на свои источники ливанская газета утверждает, что ИГ ради захвата стратегической позиции в Сирийской пустыне призвало подкрепление не только из Ракки и Хомса, но и несколько подразделений из Мосула.

Об этом же «Газете.Ru» рассказывал и собеседник среди высокопоставленных российских военных, по словам которого, тактика западной коалиции при штурме Мосула позволяет джихадистам перебрасывать в Пальмиру и Дейр-эз-Зор силы, не задействованные в обороне западных кварталов иракского города.

Правительственная армия Сирии при поддержке ополчения продолжает отражать атаки группировок «Исламского государства» на Дейр-эз-Зор, настаивает сирийское государственное агентство SANA.

Однако, даже если нынешняя атака будет отбита, в перспективе Дамаск не сможет оставить этот город под своим контролем, уверен преподаватель департамента политической науки Высшей школы экономики, арабист Леонид Исаев.

По его словам, Башар Асад рано или поздно все равно бы потерял этот город, так как Дейр-эз-Зор расположен слишком далеко от тех мест, где находятся основные силы правительственной армии.

«Рассредотачивать свои силы Асад тоже не в состоянии, у него их всего около 80–90 тысяч», — заключил Исаев.

Между тем «Исламское государство» разрешило желающим покинуть занятые им кварталы города, но на определенных условиях.

Люди могут направиться в контролируемые войсками Асада Тартус, Дамаск, Хомс и Латакию, однако им запрещено выдвигаться в сторону Идлиба, Алеппо, Хасаки и далее к Турции, где территорию контролируют вооруженная оппозиция и враждебные исламистские группировки, утверждает египетский новостной портал «Бауаба аль-Араб».

Тех, кто остался в Дейр-эз-Зоре, боевики заставляют подчиниться строгим законам шариата, пишет издание.

ИГ прервало подачу электричества в город. Кроме того, вода в кранах бывает лишь час или два в день. Большие налоги взимаются с собственников магазинов и лавок, пишет издание.

Одним из приоритетов является контроль за одеждой местных жителей. «Если одеяние мужчины покажется боевику слишком длинным, его могут срезать, взыскать штраф в размере 10 тыс. лир или приговорить к публичной порке — 20 ударов плетью», — сообщает портал.

Если женщина будет без никаба или же патрульный обнаружит женщину, не сопровождаемую мужчиной, то ее арестуют.

Далее вызовут ответственного за нее мужчину, выпишут штраф в размере 10 тыс. лир, а сам мужчина подвергнется наказанию — его отправят рыть окопы на передовую фронта, передает издание.

Молодежи в Дейр-эз-Зоре запрещено носить одежду красного, розового и фиолетового цветов, а также брюки любого фасона и любую джинсовую одежду. За курение с нарушителей взыскивается штраф в размере 20 тыс. лир, а сам «преступник» на неделю отправляется подметать улицы.


Также у жителей города изымают все спутниковые антенны и телеприемники, а если в доме у кого-то будет обнаружена тарелка или телевизор, хозяину грозит штраф в размере 50 тыс. лир.

Тем не менее не стоит забывать, что Дейр-эз-Зор — суннитский город, и поддержка населением правительственных сил там крайне низкая, а определенные симпатии к ИГ среди жителей существуют.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
4 комментария
  1. Камич
    Любят грантоеды сгущать краски
    1. Frezy Grant
      Ну, вчера ещё Кассад писал и приводил материалы о том, что на Дэр-Эз-Зор нападают.
      1. Камич
        это я читал, но ничего сверх того по сей момент нигде не сообщалось. А тут на тебе, все знающая Газета вру такие сведения дает
  2. Frezy Grant
    Дейр-эз-Зор — суннитский город, и поддержка населением правительственных сил там крайне низкая, а определенные симпатии к ИГ среди жителей существуют.

    Ну, раз поддерживают, пусть получат своё.
    Ребят из армии Асада только жаль.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин