Рука помощи Евросоюзу - подножка собственному народу

Рука помощи Евросоюзу - подножка собственному народу

Поток беженцев для Европы сегодня остается одной из самых насущных проблем. Преследуя свою выгоду, власти Республики Беларусь поспешили протянуть руку помощи европартнерам.

На днях избранный президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что миграционная политика Ангелы Меркель стала «катастрофической ошибкой» для Евросоюза. Очевидно, высказывание будущего американского лидера трудно назвать преувеличением в свете того количества убийств, беспорядков и преступлений против женщин, совершаемых беженцами в Европе.

Только за 2015 год в страны ЕС по разным оценкам прибыло от 1,1 до 1,8 миллионов мигрантов, большая часть из которых обосновалась в Германии. Несмотря на то, что в 2016-м немецким властям удалось незначительно сократить приток в страну «нелегалов», миграционная волна в других европейских государствах продолжает нарастать. Так, например, в Италии число беженцев в ушедшем году составило рекордные 170 тысяч. Осознавая недостаточность проводимых мер, европолитики пытаются подключить к решению проблемы новых участников.

На прошлой неделе власти Белоруссии дали согласие на строительство на своей территории учреждений по размещению мигрантов. В рамках Программы европейского соседства Евросоюз выделит стране 7 миллионов евро, которые будут потрачены на модернизацию пунктов временного размещения беженцев. Необходимо подчеркнуть, предлагаемые ЕС денежные вложения не предусматривают дальнейшего содержания построенных объектов.

Кроме того, в обмен на оказанные услуги Брюссель подготовил Минску ряд политических предложений. В первую очередь, речь идет об упрощении визового режима и подписании мобильного соглашения, которое облегчит процедуру выдачи рабочих и студенчески виз для граждан республики. При этом Белоруссия берет на себя обязательство забирать обратно всех мигрантов, попавших в Евросоюз через ее территорию.

Необходимо сказать, заключенная белорусско-европейская сделка имеет ряд отрицательных моментов. Первое, на чем нужно заострить внимание — подписанное соглашение с высокой долей вероятности приведет к внутренним проблемам, такими как обострение криминогенной обстановки и появление эпидемических болезней. Напомним, в сентябре 2016 года в Бресте уже были зарегистрированы случаи заболевания корью граждан, следовавших в страны ЕС.

Также стоит учитывать, что решение официального Минска массово размещать мигрантов на территории государства может нанести вред интересам России, с которой республика имеет открытую границу.

Помимо сказанного, идея Брюсселя размещать в Белоруссии беженцев нарушает юридическую сторону вопроса. Согласно принятым правилам, если мигрант оказался в одном из стран ЕС, он не может быть отправлен в государство, которое не входит в Евросоюз. Впрочем, Запад никогда не славился соблюдением норм международного права, а потому, удивляться не стоит.
источник
Владимир Сергеев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин