Украина пошла в Гаагу: Грозит ли России трибунал за Крым?

Украина пошла в Гаагу: Грозит ли России трибунал за Крым?



Украина подала в Международный суд ООН в Гааге иск "для привлечения Российской Федерации к ответственности" - обвинив нашу страну в нарушении международных конвенций "о борьбе с финансированием терроризма" и "о ликвидации всех форм расовой дискриминации".

При этом юристы и эксперты-международники называют действия Украины формальными - потому, как Россия никогда не сдаст крымчан, решивших на референдуме быть частью нашей страны и будет защищать жителей полуострова всей своей дипломатической, юридической и военной мощью.

Кроме того, даже решение Международного суда ООН, несмотря на его расположение в Гааге является формально рекомендательным - а в 2010 году по запросу Генеральной Ассамблеи ООН этот же суд ответил на вопрос «Соответствует ли односторонняя декларация независимости со стороны временных органов самоуправления Косово международному праву?». И ответ был однозначным "Провозглашение декларации о независимости не нарушает каких-либо применимых норм международного права".

"Украина утверждает, что Российская Федерация нарушает Конвенцию о борьбе с финансированием терроризма путем предоставления оружия и других видов помощи незаконным вооруженным формированиям, совершившим ряд актов терроризма на территории Украины", - заявили в МИД Украины.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко обвинил Россию - кто бы сомневался! - в "незаконной аннексии Крыма и дискриминации на полуострове". И, до кучи - в "оккупации на территории Донецкой и Луганской областей, многочисленных террористических атаках, а также в конфискации украинского имущества и нанесении ущерба экологии".

"Мы пытались урегулировать существующие споры путем переговоров в течение более двух лет, но Россия не желает прекратить свои нарушения международного права. Поэтому мы подали иск в Международный суд ООН с целью привлечения Российской Федерации к ответственности за эти нарушения и восстановления прав украинского народа, гарантированных этими международными договорами, участником которых является Российская Федерация", - гордо заявил глава МИД Украины.

Напомним, что ранее украинские же СМИ заявляли, что властям Незалежной "не о чем говорить с народом, мировым сообществом и журналистами" - и отмечали, что тот же украинский лидер боится и избегает контактов с обществом и прессой.

Также отметим, что в сентябре 2016 года Украина уже подавала иск против России - в связи якобы с нарушением Конвенции по морскому праву. Дескать, Россия виновна в нарушении права Украины "на природные ресурсы в акваториях Черного и Азовского морей". Много ли читатели слышали о ходе рассмотрения дела и последствиях для России?

Да, безусловно, Украина попросила суд "ввести меры, направленные на предотвращение продолжения нарушений прав человека со стороны РФ в течение рассмотрения дела судом по сути". Однако может ли кто-то представить, что на Совете безопасности ООН кто-то примет решение "ввести войска на территорию России - в Крым - для обеспечения требований Украины"?

И чем это закончится с учетом того, что Россия - страна с самым большим аресеналом ядерного оружия?

Собственно, даже избранный президент Дональд Трамп в интервью Politico заявлял "Попытки со стороны США отобрать силой Крым у Российской федерации, и возврат полуострова Украине может спровоцировать Третью Мировую войну... Вы хотите начать Третью мировую войну, лишь бы вернуть Крым обратно?".

"Народ Крыма, насколько я знаю, предпочел бы быть с Россией, а не там, где он был раньше. И это обязательно нужно учитывать", - добавил Трамп.

"Поскольку заявленные обвинения вполне очевидным образом не соответствуют действительности, даже самые заинтересованные в отделении Украины от остальной России лица вряд ли смогут сделать вид, что их можно поддержать",- уже прокомментировал ФАН украинский иск политолог Анатолий Вассерман.

"Конечно, полностью гарантировать победу Российской Федерации в судебных инстанциях ООН невозможно. Все-таки существуют люди, считающие свои политические пристрастия превыше фактов. Но все же вероятность того, что у Украины получится добиться обвинительного приговора, столь пренебрежительно мала, что можно заранее провести траурные мероприятия по деньгам, которые Киеву придется потратить на усиление и продвижение этих исков",- считает он.

"Россия, Китай и США не признают его обязательную юрисдикцию. Мы не можем доверить национальную безопасность нашей страны решать каким-то судьям. Украина может хоть каждый день подавать в этот суд - толку не будет",- заявил Life бывший заместитель генерального секретаря ООН Сергей Орджоникидзе.

"Попытки со стороны США отобрать силой Крым у Российской федерации, и возврат полуострова Украине может спровоцировать Третью Мировую войну... Вы хотите начать Третью мировую войну, лишь бы вернуть Крым обратно?", - сказал избранный президент Дональд Трамп в интервью Politico еще до выборов.

"Народ Крыма, насколько я знаю, предпочел бы быть с Россией, а не там, где он был раньше. И это обязательно нужно учитывать", - добавил Трамп.

Отметим, что в 2016 году организаторы независимого социологического проекта "Открытое мнение - Крым" провели глобальный аудит настроений и самоидентификации крымчан. В итоге они опубликовали результаты общекрымского опроса и аналитический обзор-отчет о проведенном мега-исследовании.

По их данным, "население Республики Крым в целом находится в состоянии трансформации гражданской идентичности", в нем "выражена региональная компонента "Я- крымчанин", а страновая идентичность ("Я -житель России") лидирует и в Крыму".

Также социологи выяснили, что несмотря на все проблемы "удовлетворенность текущей жизнью и самооценки материального положения -характеризуются повышенной долей позитивных оценок". При этом эксперты узнали - информацию население Крыма получает "как и все россияне", но при этом крымчане свободно смотрят ТВ Украины и обсуждают события в кругу знакомых, коллег и родни.

Одним словом, независимые исследователи выяснили, что "в подавляющем большинстве одобряют выбор крымчан, сделанный в 2014 году".

Напоследок напомним, 19 декабря генассамблея ООН приняла украинскую резолюцию по Крыму, призывающую Россию "прекратить ущемлять права крымчан". "За подготовленный Украиной документ проголосовали 70 государств, в том числе страны Евросоюза, Канада, Америка, Турция и Япония, 26 стран высказались против, 77 - воздержались",- отмечают СМИ.


После этого Россия отказалась от участия в Римском статуте Международного уголовного суда - такое распоряжение подписал президент Владимир Путин. Повторим, что США и Китай также не "подвластны" Гааге - эти страны не ратифицировали Римский статут.

Комментируя документ, директор Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Анатолий Викторов заявил, что он "не имеет ничего общего ни с реальным положением дел в Крыму, ни с мнением и интересами жителей этого полуострова".

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Александр Иванович
    Коты-более практичны! От безделья хоть что-то лижут!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин