Украинская гривна обвалится до 65 грн за доллар

Украинская гривна обвалится до 65 грн за доллар


Запланированный в госбюджете Украины курс доллара на уровне 27,5 гривен – нереален, украинская валюта может упасть до отметки в 65 грн/usd, хотя до Евромайдана доллар стоил всего 8 грн.

Такой прогноз опубликовала сегодня киевская общественная организация «Публичный аудит».

«Сейчас валютный рынок, после длительных новогодних праздников, имеет избыточное предложение валюты, поэтому курс немного снизился и держится в коридоре 27-28 грн/доллар», — отмечают авторы исследования.

Однако в дальнейшем ситуация будет осложняться – государству надо тратить колоссальные средства на спасение «Приватбанка» и гасить панику вкладчиков, требующих возврата денег, выполнять обещание об увеличении минимальной зарплаты до 3200 грн, платить субсидии по повышенным тарифам ЖКХ, возвращать старые кредиты и т.п.

Аналитики подсчитали, что, таким образом, в ближайшее время властям Украины предстоит включить печатный станок, чтобы закрыть гигантскую «дыру» в бюджете.
Украинская гривна обвалится до 65 грн за доллар

«В этом году правительство и парламентарии установили предельный объем дефицита госбюджета в сумме 77,5 млрд грн, финансирование которого планируется за счет долговых операций. Так, погашение внутренних заимствований в этом году ожидается в размере 98,6 млрд грн. Получение внутренних заимствований с выплатой в последующих периодах предполагается в размере 103,9 млрд грн, но поиск новых кредиторов для покупки ОВГЗ является очень сомнительным, поэтому, скорее всего, погашение ранее взятых заимствований, как и в целом финансирование дефицита госбюджета, будет происходить за счет все той же эмиссии», — отмечается в докладе.

«Международные резервы на сегодня составляют около $ 15,5 млрд. Однако не надо забывать, что в этом году Украина несет обязательства по выплате кредитных долгов на $1,12 млрд по программе сотрудничества с МВФ и другими кредиторами, которые, судя по всему, придется отдавать за счет звр», — также пишут авторы исследования.

«Власть постоянно подает украинцам сотрудничество с МВФ как панацею от всех экономических бед. Между тем, экономика страны продолжает сжиматься, отечественное производство разваливаться, а торговля, экспорт и импорт падать галопирующими темпами», – констатирует один из авторов доклада Максим Гольдарб.

Он добавляет, что на сегодня Украине катастрофически не хватает инвестиций, а они – кровь экономики, которая питает ее и поддерживает в жизнеспособном состоянии. «Что происходит с организмом, когда кровь перестает циркулировать? Он гибнет. Так же и с нашей экономикой», — сказал экономист.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин