Как «Бегемот» и «Кавказ» наблюдали бой между "Правым сектором" и ВСУ

Как «Бегемот» и «Кавказ» наблюдали бой между "Правым сектором" и ВСУ



«Мы приехали на Донбасс через Украину и что нас поразило, это то, что в дороге нам помогали многие жители этой страны, и в данном случае речь не о Донбассе, а об областях, которые считаются «фашистскими», - начинают свою историю «Бегемот» и «Кавказ» — чехи, которые решили поддержать молодые республики Донбасса в их борьбе.

Приехали они в апреле 2015 года, но решение было принято намного раньше. После резни в одесском Доме Профсоюзов они поняли, что гидра фашизма перерождается, и не смогли остаться пассивными в этой ситуации.

«Мы приняли решение после событий в Одессе, как и многие европейцы, - говорит «Бегемот» — мы жили мирно на Кипре в буферной зоне [между Кипром и Северным Кипром - ред.] и занимались своим бизнесом. Мы решили поддержать Донбасс, и решили, что лучше это сделать с оружием в руках. Раньше профессионально мы занимались частной охраной в Израиле - винтовка не была нам чужой».
Как «Бегемот» и «Кавказ» наблюдали бой между "Правым сектором" и ВСУ

Прямо перед въездом на Донбасс украинские спецслужбы изъяли все деньги и телефоны ребят. Не имея ничего, им удалось связаться с командованием интернациональной бригады «Пятнашка», но прежде, чем это произошло, в течение четырех дней им помогали случайные жители уже в Донецке, с которыми они познакомились на месте.

«Старушки отдавали нам свои продукты питания из гуманитарной помощи. В дальнейшем мы не сталкивались с другой реакцией местных жителей, как только положительной, особенно в микро-районе Трудовские Донецка, где воевали дольше всего»,— говорят бойцы.

Поселок Трудовские находится на западной окраине города, по сути, это уже почти линия фронта. В ходе своей службы ребята помогали людям, особенно живущим в приютах. Многие выехали, но особенно старикам некуда было бежать, а может, и не хотели оставлять свои дома. Военные рассказывают, что неоднократно встречались с полным отсутсвием логики со стороны украинских военных, которые вели обстрелы территории ДНР.

Украинские снаряды падали совершенно случайно, без какого-либо смысла.

«Это обычные методы террора, чтобы запугать людей и чтобы те отвернулись от властей Донбасса», — говорят «Бегемот» и «Кавказ».

Участие в этом отмывании денег также принимали жители западных стран. «Бегемот» и «Кавказ» много слышали об иностранных наемниках, а также добровольцах, воюющих на украинской стороне. А кроме этого слышали лично в перехватах переговоров украинской стороны речь чехов, разговаривающих между собой.

«Кстати, вашего земляка - поляка, мы также встретили на окраине Старомихайловки. Это было год назад, у нас тогда был категорический запрет на открытия огня и использования силы, однако он вместе с другими пытались прорваться на нашу сторону, - диверсанты. Ну, ему не удалось, не выжил», — говорят чехи.
Как «Бегемот» и «Кавказ» наблюдали бой между "Правым сектором" и ВСУ

«Нам лично угрожал, например, словак — снайпер «азовцев». Он сказал, что скоро будут танцевать танго на площади им. Ленина в Донецке, это было год назад. Однако, что важно, через два дня после того, как мы говорили с ним по телефону, на наши квартиры упали снаряды, очень метко, а через год не было в этом месте подобной ситуации», — отметили они.

Как бойцы оценивают боеспособность противника? Очень плохо. По их мнению, украинцам не хватает дисциплины и воли. Также украинские военные постоянно сражаются между собой.

«Мы наблюдали их позиции в районе Красногоровки и не могли поверить. В какой-то момент они начали стрелять сами в себя, началась бойня между «Правым Сектором» (прим. — запрещенная Верховным судом России экстремистская организация) и ВСУ. Это не кто-то нам рассказывал, мы видели это своими глазами», — говорят военнослужащие из Чехии.

Я думаю, что Украина может сделать большую ошибку и перейти в наступление. Это как в Красногоровке — у них хаос, они сами для себя непредсказуемы.

Мы не сомневались, что должны были приехать на Донбасс — просто так нужно. Все мы люди, все мы Славяне, и жаль, что в последнее время репутация Польши так сильно пострадала - почему на украинской стороне воюет больше поляков, чем на нашей?

Еще два месяца назад ребята думали покончить с военной службой и заняться своей жизнью. Ушли в отставку. Однако, ситуация распорядилась по другому - через несколько дней оба возвращаются в бой.


Военкор из Польши Давид Худжец
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Holly Mozes
    Так поляки или чехи?? Вы уж определитесь, когда статьи пишете....А то сильно похоже на сказку, как любят , к примеру, пописывать укропы всякие "ауительные слезливые истории"
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин