Зачем Лукашенко завлекает интуристов?

Зачем Лукашенко завлекает интуристов?


Белоруссия ввела безвизовый въезд для граждан 80 стран мира, если срок их пребывания на территории республики не превышает пяти дней. Несмотря на то что это решение, по словам Дмитрия Пескова, было согласовано с Россией (между нашими странами действует безвизовый режим), Минск таким образом посылает определенный политический сигнал Москве, отношения с которой у Лукашенко в последнее время явно не ладятся.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко упростил правила въезда в страну для граждан 80 государств. Соответствующий указ он подписал 9 января. Согласно документу, туристы из 39 стран Европы, включая весь Евросоюз, а также из Бразилии, Индонезии, США, Японии и других государств могут приезжать в Белоруссию, не получая визы, если их пребывание на территории страны не будет превышать пять суток.

«Документ направлен на активизацию путешествий бизнесменов, туристов, частных лиц, имеющих общегражданские паспорта», — сказано на сайте президента Белоруссии.

Вместе с тем новые упрощенные правила не будут распространяться на граждан иностранных государств, совершающих официальные, в том числе дипломатические и служебные, поездки.

Новые правила въезда в Белоруссию начнут действовать с февраля 2017 года. Туристам будет достаточно лишь предъявить действующий паспорт, а также медицинский полис на сумму не менее €10 тыс. и подтвердить наличие денежных средств из расчета 46 белорусских рублей в день (около $23,5).

В сообщении пресс-службы Лукашенко отмечается, что «устанавливаемый порядок безвизового передвижения не распространяется на лиц, прибывающих в Беларусь авиарейсами из России, а также намеревающихся осуществить вылет в аэропорты России».

Таким образом, путешественники не смогут попасть в аэропорты РФ через Минск, не имея российской визы.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал данное решение «абсолютно внутренним делом Белоруссии». При этом, по его словам, перед публикацией самого указа Минск провел с российской стороной все необходимые консультации.

«Существует аспект именно Союзного государства, но мы убеждены, что все необходимые режимы были приняты во внимание при принятии такого решения. При принятии таких решений, безусловно, отстраивается процесс таким образом, чтобы исключить проецирование такого безвизового режима уже на нашу границу», — цитирует ТАСС Пескова.

Комментируя вопрос о том, согласовывал ли Минск свои действия с Москвой, Песков сообщил, что «поскольку наши службы находятся в постоянной и ежедневной координации, в том числе в рамках Союзного государства, тут никаких сомнений быть не должно».

В октябре 2016 года пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила о закрытии для иностранных граждан пропускного пункта Красная Горка на границе России и Белоруссии. Тогда на совещании в Министерстве культуры РФ, куда были приглашены представители МИД РФ, пограничной службы ФСБ, Минтранса, пограничники сообщили, что «пункт Красная Горка под Смоленском рассчитан исключительно на проезд граждан России и Белоруссии — обе страны входят в Союзное государство, между ними нет границы».

Запрет пересекать границу России и Белоруссии вызвал возражения со стороны Польши, однако тогда российские пограничники сослались на договор о создании Союзного государства России и Белоруссии, в котором говорится, что «внешней границей Союзного государства являются границы государств-участников с другими государствами или пространственный предел действия государственных суверенитетов государств-участников».

Проще говоря, внешняя граница Союзного государства Россия-Белоруссия проходит по западной границе Белоруссии, а между двумя странами пунктов международного пропуска нет.

Дешевые ресурсы дружбы


На фоне охлаждения отношений с Россией Лукашенко идет на улучшение отношений с Евросоюзом. В Европе тоже смягчили позицию по отношению к Лукашенко, которого уже не считают «последним диктатором» Европы.

При этом Белоруссия вряд ли может рассчитывать на ответные шаги ЕС, считает заведующий сектором стратегических оценок ИМЭМО РАН Сергей Уткин. «Никакого непосредственного ответа не будет. Чтобы договориться о безвизовом въезде в ЕС, нужно непосредственно с ним много работать по темам прозрачности паспортной системы и обмена информацией. Пока эта работа не проделана, рассчитывать на любезности нет оснований», — рассказал он в беседе.

В адрес Минска раздавались комплименты за организацию переговорного процесса между Россией и Украиной. Сам Лукашенко, заявив о решении отменить визы, назвал ЕС и США «стратегическими партнерами».

В Минске не скрывают, что ждут улучшения отношений с США после прихода в Белый дом Дональда Трампа. В поздравительной телеграмме в адрес избранного американского президента он заявил, что Трамп «всколыхнул американское общество, вернув его к настоящей демократии». Лукашенко также заявил, что надеется на продолжение «нормализации» отношений с США.

Стоит отметить, что определенную связь с Белоруссией имеет зять Трампа Джаред Кушнер, который будет работать в его администрации в качестве старшего советника. Его дед родом из Белоруссии и даже воевал в партизанском отряде. Многие эксперты считают, что главным сигналом улучшения отношений стало бы назначение Белым домом нового посла США в Белоруссии.

Однако эксперты считают, что вряд ли Вашингтон назначит нового посла в Минск. «Вряд ли это является приоритетом администрации США в настоящее время», — сказал в беседе доцент кафедры международных отношений на постсоветском пространстве СПбГУ Игорь Грецкий.

Между тем отношения Белоруссии с Россией в настоящее время не назовешь безоблачными: Москва, по данным СМИ, планирует сократить поставки газа для Белоруссии на 12% из-за того, что стороны не договорились об урегулировании долгов Минска. В декабре белорусский лидер преподнес символический новогодний подарок Кремлю, демонстративно не приехав на саммит ЕАЭС в Санкт-Петербург. Тогда в белорусской прессе появились материалы о том, что Москва якобы хочет сменить руководство страны силовым путем. В военную доктрину Белоруссии был включен пункт о «гибридной войне».

Отношения между Москвой и Минском «никогда не были безоблачными», отмечает Игорь Грецкий.


«Они всегда зиждились на порочном алгоритме: дешевые энергоресурсы в обмен на лояльность. Как только дешевые ресурсы исчезают, тогда исчезает и лояльность», — пояснил собеседник.

Эксперт при этом отмечает, что последовательную стратегию Минска во взаимоотношениях с Россией и с Западом «можно разглядеть с трудом». «Внешняя политика Белоруссии основана на тактических изменениях, поэтому смену погоды мы будем наблюдать очень часто», — считает он.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин