«Любителям шопок и пляцок советуют возвращаться в родные хутора»: русскоязычная Одесса избавляется от сельской культуры

«Любителям шопок и пляцок советуют возвращаться в родные хутора»: русскоязычная Одесса избавляется от сельской культуры


Нормальные украинцы устали от навязываемой им сельской культурки героев Майдана. Переселяющиеся в Киев, Одессу, Харьков «генетически чистые» особи тащат с гор и полонин в крупные индустриальные центры свои рогульские обычаи, праздники и традиции.

Украшают елки деревянными яворскими игрушками, устраивают вертепы, продают пляцки на всех улицах Киева, ставят в Рождество дидухи и шопки, а на вокзалах распевают патриотические колядки. Вот именно с дидухом и случилась большая неприятность в Одессе. Вместо того, чтобы обожествлять пучок соломы, который еще с давних, «неолитовских» времен является оберигом, покровителем урожая, и «одежкой» родившегося младенца Иисуса, одесситы уничтожили чуждый им символ.

Существует легенда о том, что когда родился маленький Иисус, то в вертепе было очень холодно. Иосиф нашел щель, из которой дуло, и заткнул ее пучком соломы. В память об этом в каждом сельском доме на рождественский праздник должен быть пучок соломы. Считается, что дидух — символ родоначальника рода, это место пребывания духов дедов-прадедов и покровителей дома, это символ святого Иосифа, благодетеля Святой семьи. Также дидух является пожертвованием лучшего снопа силам природы. Подготовленный для дидуха сноп хранили высоко на чердаке, чтобы его не объели мыши. Там он ждал своего часа. В декабре, когда работы по хозяйству меньше, приступали к непосредственному плетению дидуха, который украшали лентами, цветами и тп.

Однако, в Одессе ни у кого нет поветей и чердаков, где хранятся «заготовки» для дидухов: по той простой причине, что это миллионный город, а не забитое село в Карпатских горах. Однако, ио. главы Одесской облгосадминистрации Соломия Бобровская в своём Facebook так рыдала по разбросанной соломе, как будто в АТО погиб ее близкий родственник. И естественно, в варварской экзекуции над снопом сена обвинили Путина.

«Русский мир? Вандализм? Культура как она есть? Борьба с украинскими традициями? Был дидух в Одессе и не стало. Разнесли не только солому по парку, но и погнули конструкцию. Пришли даже с ножницами!» — возмутилась чиновница. При этом сожжение одесситов 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов вызвало у патриотов куда меньше огорчения…

Однако защитницу сеновалов и коников из дерьма никто не поддержал. Одесситы против навязывания им ценностей патриархальной, архаичной цивилизации. Те, кто требовал немедленно «вступить» Украину в Европу почему-то уверены, что именно ветохозаветные традиции Галичины могут быть интересны постмодернистскому, высокомерному миру и вызвать восторг в Евросоюзе. Поэтому рогули, как собачки, метят захваченные территории Юго-Востока своими символами: шопками (рождественский вертеп), цукернями (кондитерская), хвойдарнями (дома терпимости). Сами рогули испытывают непреодолимый духовный оргазм от распевания колядок и пропаганды атрибутов своего сельского быта, однако навязывание этих «европейских традиций» в промышленных центрах все чаще начало вызывать сопротивление людей. Которые советуют «пришельцам» скакать с пучками соломы в родных селах и умиляться дидухам подальше от площадей русскоязычных городов-миллионников.
«Любителям шопок и пляцок советуют возвращаться в родные хутора»: русскоязычная Одесса избавляется от сельской культуры
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин