На стыке противоречий

На стыке противоречий
В лагере боевиков обстановка накалена до предела. Сотни «умеренных оппозиционеров» в обмен на амнистию и контроль территорий сдаются властям Сирии и переходят на сторону армии Асада

Двумя днями ранее на севере сирийской республики в городе Аазаз взорвался заминированный автомобиль. Погибло 60 человек, несколько десятков получили ранения. По сообщениям СМИ на воздух взлетел бензовоз, припаркованный у торговых рядов на рыночной площади. Кто же стоит за кровавой расправой?

Аазаз контролируется оппозиционерами из «Сирийской свободной армии» (ССА), которая вместе с турецкими военнослужащими участвует в операции «Щит Еврафта» в приграничных районах Сирии. Представители ССА возлагают ответственность за теракт, на боевиков запрещенной в России группировки «Исламское государство».

С другой стороны, теракт могли осуществить террористы Джебхат ан-Нусры. По некоторым данным информагентств, в досягаемости взрыва располагался штаб боевиков из Ахрар аш-Шам. В свое время эта группировка объединилась с мятежниками из «Нуреддин Аз-Зинки» для борьбы с «Джабхат Фатх Аш-Шам» (бывшая ан-Нусра).

Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и курдов. В течение нескольких месяцев в Аазазе и его окрестностях возникали стычки между курдскими вооруженными отрядами и силами ССА, поддерживаемыми Анкарой.

В любом случае, речь идет о разногласиях в лагере боевиков. В последнее время противоречия нарастают, превращаясь в открытые боестолкновения и перестрелки. В частности, 6 января в районе населенного пункта Хавва было совершено покушение на одного из командиров Джебхат ан-Нусры (еще один повод для мести в г. Аазаз)

Деблокирование в декабре прошлого года Халеба, который покидали тысячи вооруженных людей, только обнажило старые раны, обострило отношения между бывшими «алепповцами» и боевиками, уже обосновавшихся в окрестностях Идлиба и самом городе.

Причиной конфликта могло послужить решение «эвакуированных» присоединиться к правительственным войскам для поддержки Дамаска. В свою очередь, со стороны властей раскаявшимся «оппозиционерам» мог быть обещан контроль над провинцией. Этот шаг является частью политики Асада по урегулированию вооруженного конфликта путем диалога.

Joaqim Cortes

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин