С террористами не борются. Договариваются

С террористами не борются. Договариваются
Пока силы международной коалиции пытаются освободить Мосул и Ракку от ИГ, террористы перегруппировываются и сосредотачивают ударные силы в Сирии

Спустя несколько недель после начала освобождения иракского Мосула, США объявили о военной операции «Гнев Евфрата» по уничтожению боевиков ИГ (деятельность запрещена в России) в городе Ракка.

Однако, не исключено, что неофициальной целью данного мероприятия является не столько борьба с терроризмом, сколько укрепление проамериканских настроений преимущественно за счет местного ополчения.

По мнению посланника президента США Барака Обамы по борьбе с ИГИЛ Бретт МакГерка город Ракка должны освободить местные силы, желательно войска из числа местного населения, неподконтрольные Башару Асаду. Речь идет о так называемых Сирийских демократических силах (СДС), которых Белый дом вооружает, финансирует и наращивает.

В декабре 2016 года президент США Барак Обама снял ограничения на поставки оружия, боеприпасов и военной техники союзникам Вашингтона по борьбе с терроризмом в Сирии. С этой целью американцы соорудили на территории САР несколько военных баз снабжения, одна из которых расположена в 34 км северо-восточнее Мембиджа в провинции Халеб, а другая - в районе приграничного населенного пункта Камишлия на севере арабской республики. Находящиеся поблизости полевые аэродромы позволяют принимать тяжелые транспортные самолеты США типа С-130, а в оборудованных на базах складах размещаются материально-технические средства и вооружение.

Очевидно, что участвующие в военной кампании против ИГ в САР без разрешения официального Дамаска, американцы не стремятся использовать правительственную армию в качестве своего союзника. Конечная цель заключается в сохранении вооруженного конфликта и свержении легитимной власти.

Это и объясняет, почему на фоне бомбардировок ИГ в Мосуле, террористы свободно перемещаются из Ирака в Сирию, где планируется сконцентрировать основные силы исламистских экстремистов. Складывается ощущение, будто террористам выделили специальный коридор для перегруппировки.

Есть все основания полагать, что между американской стороной, представителями Сирийских демократических сил и боевиками ИГ могло быть заключено негласное соглашение о распределении сфер влияния в Сирии. Согласно достигнутым договоренностям, участок автодорог Алеппо-Ракка-Дейр-Эз-Зор будет в недалеком будущем контролироваться проамериканскими СДС, ядром которых выступают сирийские курды, а участок Хомс-Тодмор-Дейр-Эз-Зор отойдет боевикам ИГ.

Кроме того, в рамках негласного соглашения вероятен беспрепятственный выход уцелевших боевиков из Ирака в Сирию для последующего захвата Дейр-Эз-Зор. При этом вряд ли позиции боевиков будут тревожить авиаудары международной коалиции.
Сирийским курдам, в свою очередь, полагаются плодородные и богатые природными ресурсами земли в долине Евфрата.

Реализация подобного соглашения лишает правительство Сирии распоряжаться крупнейшими месторождениями полезных ископаемых на северо-востоке страны, в разы уменьшает возможность контролировать земли, пригодные для ведения сельского хозяйства, затрудняет сообщение с Ираком, и главное, создает предпосылки для создания Независимого Курдистана на границе с Турцией.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин