ВСУ открыли шквальный огонь по Донбассу в ответ на жест доброй воли

ВСУ открыли шквальный огонь по Донбассу в ответ на жест доброй воли


В качестве жеста доброй воли представители народных республик Донбасса передали Украине пленных. Несмотря на то, что украинские силовики так и не прекратили жесткий минометный обстрел. После обмена пленными Киев, как сообщают РИА Новости сегодня, открыл шквальный огонь по южным территориям ДНР. Вопреки всем договоренностям. Такова их благодарность?

Донецк и Луганск начали процесс обмена пленными

Сегодня утром власти Донецкой народной республики передали украинской стороне в качестве жеста доброй воли двух пленных. Представители ДНР рассчитывают на то, что данная инициатива будет способствовать ускорению процесса обмена пленными.

Сотрудники министерства государственной безопасности республики передали Владимиру Рубану, главе украинского Центра освобождения пленных «Офицерский корпус», двух женщин, Анжелику Преснякову и Ольгу Сворак. При этом в подготовке процесса активное участие приняли также власти ЛНР. Представитель украинской стороны Владимир Рубан подчеркнул, что данный жест значительно поспособствует продвижению в процессе обмена пленными в Донбассе.

Напомним, ранее лидеры народных республик Донбасса Игорь Плотницкий и Александр Захарченко сообщили, что представители ДНР и ЛНР готовы передать народному депутату Верховной рады Надежде Савченко Преснякову и Сворак без каких-либо условий. Данный шаг был сделан в надежде на то, что процесс освобождения жителей Донбасса из украинского плена будет возобновлен.

При этом Захарченко и Плотницкий также отметили, что украинская сторона на данный момент не способна выполнить свои обязательства в рамках минских соглашений в части обмена пленными. Поэтому именно представители народных республик проявили инициативу по данному вопросу в надежде ускорить возвращение на родину пленных граждан ДНР и ЛНР.

ВСУ обстреляли прифронтовые зоны ДНР

ВСУ открыли шквальный огонь по Донбассу в ответ на жест доброй воли

Согласно информации представителей силовых ведомств Донецкой народной республики, за прошедшие вечер и ночь украинские подразделения выпустили по прифронтовым зонам ДНР почти 90 мин.

Военнослужащие ВСУ обстреливали территорию республики в период с 18.00 по 02.00. Всего с их позиций было выпущено 86 мин калибрами 82 и 120 мм. Под интенсивными обстрелами оказались окраины Донецка, Ясиноватой и Дебальцево. Кроме того, огонь велся по населенному пункту Ленинское Новоазовского района в южной части республики.

Наряду с минометами, запрещенными условиями минских договоренностей, киевские силовики использовали также пулеметы и стрелковое оружие. Кроме того, ими были произведены десятки выстрелов из вооружения БМП и различных видов гранатометов. Информация о возможных жертвах и разрушениях в настоящий момент устанавливается.

Напомним, ранее сообщалось, что подразделения ВСУ открыли огонь по контрольно-пропускному пункту «Александровка» на западе от Донецка. При этом на момент обстрела на КПП находились люди.

Населенные пункты на юге самопровозглашенной Донецкой народной республики вновь попали под обстрел, заявили во вторник РИА Новости в Саханской сельской администрации.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин