Нефтяной рай вернется через два года

Нефтяной рай вернется через два года



Стоимость нефти марки Brent уже два года колеблется на невысоком уровне. Но на этой неделе опционы на покупку нефтяных фьючерсов с поставкой в декабре 2018 года по $100 за баррель оказались самым активно торгуемым контрактом на нефть марки Brent на Лондонской бирже ICE.

Это похоже на рождественскую лотерею, но многие действительно уверены: в ближайшем будущем нефть марки Brent ожидает скачок цен до $100 за баррель. Предугадать ситуацию сейчас сложно, однако покупка большого количества контрактов говорит об уверенности в успехе Организации стран — экспортеров нефти в балансировании спроса и предложения, пишет Bloomberg.

«Это лотерейный билет, который дешево стоит, — прокомментировал Оле Хансен, руководитель товарной стратегии в Saxo Bank, в разговоре с изданием. — Правда, в действительности такое развитие событий сомнительно: вряд ли мы увидим такое повышение цен на рынке в ближайшее время. Так что это скорее хеджирование против непредвиденных геополитических событий на этот период».

Опционы стоили около $1 млн, согласно данным, собранным Bloomberg. Их стоимость увеличится в несколько раз, если цены на фьючерсы все же подскочат в ближайшее время.

Уверенности придает и тот факт, что ОПЕК, Россия и другие страны — производители нефти согласились сократить поставки нефти в этом месяце впервые за последние пятнадцать лет. В конце ноября в Вене на саммите ОПЕК страны — члены организации согласились сократить среднесуточную добычу нефти на 1,164 млн баррелей с 1 января 2017 года. Уменьшат объемы нефтедобычи и 11 стран, не входящие в ОПЕК. Они согласились сократить добычу на 558 тыс. баррелей в сутки.

Международное энергетическое агентство полагает, что если производители не нарушат свои обязательства, то спрос на нефть может обогнать поставки уже в первой половине 2017 года.

Но в целом ставки на такое радикальное подорожание нефти невелики в контексте всего мирового рынка нефти. Несмотря на рост спроса на колл-опционы на нефть на декабрь 2018 года по $100 за баррель, количество таких опционов увеличилось не столь значительно: всего на 500 контрактов, до 11 тыс. При этом объемы торгов опционами снизились.

Нефть марки Brent в пятницу в Лондоне выросла на 1,08%, до $55,05 за баррель. Стоимость Brent удвоилась по сравнению с январскими минимумами, когда нефть этой марки подешевела до $27–28 за баррель. Тогда Brent достигла 12-летнего минимума.

Последний раз Brent торговалась выше $100 за баррель в начале сентября 2014 года.

Повышение стоимости нефти марки Brent до $100 невозможно, уверен Игорь Арнаутов, аналитик ИК «Велес Капитал».


«Страны ОПЕК не допустят такую ситуацию. Такая стоимость должна быть лишь в определенных условиях. Например, в кризис, — пояснил он в разговоре с «Газетой.Ru». — Так как сейчас предпосылок для этого нет, стоимость нефти, скорее всего, поднимется до $60–65 за баррель в 2017 году и, возможно, до $70 за баррель в 2018-м».

Сомнений в том, что страны, заключившие договор по сокращению поставок нефти, будут его соблюдать, у аналитика нет. «Безусловно, существует соблазн нарушить договор, но сделать это будет очень сложно. В ОПЕК будет действовать комиссия по контролю стран, которые входят в картель. Таким образом, сразу будет видно, кто дает реальные данные, а кто — нет», — заключил Арнаутов.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин