Ежегодное послание Главы Донецкой Народной Республики Народному Совету

Ежегодное послание Главы Донецкой Народной Республики Народному Совету


Добрый день! Наша с вами встреча под конец года уже стала традицией. Год был насыщенным, плодотворным. Но сегодняшнее наше общение – не формальная дань традиции. Это реальный повод обсудить, что удалось сделать и какие задачи стоят перед нами в будущем.


Безусловно, самым важным фактором нашей жизни – политической, экономической, просто жизни граждан Донецкой Народной Республики – является война. Мы воюем, и это отражается на всех сферах нашей жизни.

Я понимаю, что все мы стремимся к одной цели – создать сильное, свободное государство, основанное на принципах свободы, совести, справедливости и равенства. И мы с вами способны это сделать. Мы уже показали и доказали это. Но война, к сожалению, мешает воплотить все наши мечты и планы в жизнь. В этом случае самое главное – не сдаваться, а просто работать.

И для достижения нашей общей цели народ Донецкой Народной Республики консолидировался. Консолидировался именно вокруг того смыслового центра, который является самой основой нашей идентичности. Мы объединились вокруг наших традиционных ценностей.

Нас объединили наши история, память, культура, религия, вера, язык, осознание нашей причастности к тому огромному и великому понятию, которое мы все называем Русским миром. И я благодарен моим землякам – гражданам Донецкой Народной Республики, вам, депутатам Народного Совета, правительству ДНР – за эту единодушную поддержку избранного нами пути.

Сегодня именно консолидация нашего общества является, пожалуй, главным вектором всей нашей внутренней политики. Да, мы все с вами разные. Но именно этим мы и гордимся. Нас в течение 20 лет пытались обезличить, обездушить, причесать под одну гребенку, сделать безликой серой массой.

Мы разные, и именно в этом наша сила. Мы по-разному смотрим на целый ряд вопросов, касающихся политики, экономики, законодательства, налоговой системы – всего того, что делает государство жизнеспособным и сильным.

Но в одном мы сходимся: Донецкая Народная Республика – это свершившийся факт. Мы выстояли, окрепли и создали наше государство – это та сила, с которой уже нельзя никому не считаться.

Сегодня мы с вами наблюдаем огромный патриотический подъем у наших граждан. В дело строительства государства включились люди разных возрастов, с разным образованием, разных профессий, с разным жизненным опытом. Среди первоочередных задач, не считая военных, я вижу развитие социальной сферы нашего государства. К сожалению, за годы украинской власти в Донбассе этот сектор не просто был отодвинут на задний план. Его фактически уничтожили.

Такие когда-то очень уважаемые и почетные у нас профессии как врач, учитель, воспитатель, библиотекарь стали символом нищеты и позора. Сегодня в Донецкой Народной Республике прикладываются огромные усилия, чтобы вернуть престижность этим профессиям. К сожалению, многое приходится делать с чистого листа, это тоже правда, и об этом вы, депутаты, прекрасно знаете.

Одним из важнейших мероприятий в этом направлении я считаю грядущую образовательную реформу. Она включает в себя как повышение финансирования со стороны государства образовательных учреждений, так и существенные изменения в сути образовательного процесса. Нам с вами просто необходимо переосмыслить всю систему образования и ценности, которые мы с вами должны донести до наших детей.

Сегодня Республике нужны не только профессионалы во всех сферах деятельности, нам нужны профессионалы-патриоты, профессионалы, которые свято верят в наше дело, горят этой идеей. Подобно нашим дедам и прадедам, которые восстановили Отечество после лихолетья войны, мы с вами в кратчайшие сроки должны повторить их подвиг. Для воспитания поколения таких профессионалов, я считаю, мы должны максимально эффективно перенять опыт образовательной системы Советского Союза. Да, с учетом новых технологий, с учетом новых реформ, новых методик, в том числе информационных, цифровых и так далее. Но мы должны сделать наше образование таким, которое позволит нам, чтобы наши дети в кратчайшие сроки изменили ситуацию, которая сложилась за последние 20 лет.

Также считаю важным для всей Республики, для всех жителей нашего государства в кратчайшие сроки, но без потери качества, провести реформирование медицинской системы. Здесь со времен Украины нам также досталось весьма печальное наследство. И это тоже мы все прекрасно знаем.

Мы должны провести целый ряд мероприятий, чтобы самое современное, эффективное, качественное и, по возможности, бесплатное медицинское обслуживание было доступно каждому жителю нашей страны. Разумеется, за один день это сделать невозможно. Нужна согласованная работа многих людей. И у нас с вами такие люди есть.

В этой связи также следует уделить максимальное внимание борьбе с коррупцией как на местах, так и во всех органах исполнительной власти, министерствах и ведомствах Донецкой Народной Республики, везде. Очень важно искоренить эту гидру. Она, как страшный змей, вползла в жизнь в течение 20 лет, и украинская власть, к сожалению, эту гидру холила и лелеяла. Наша с вами задача – загнать ее в то болото, из которого она выползла, а в случае необходимости вообще перебросить ее на ту сторону линии фронта.

Высокий уровень коррупции – источник многих бед, неудач, причина неэффективности целых отраслей промышленности и экономики, и борьба с ней – одна из главнейших задач правительства. При этом законодатели, вы, уважаемые депутаты, можете принять в этой борьбе непосредственное участие. Ведь от самых эффективных, прозрачных, а самое главное честных, законов и зависит вся наша жизнь и уровень преступности и коррупции в том числе. Ведь коррупция оказывает огромное влияние на экономику, которая у нас из-за войны и блокады до сих пор не может встать в полный рост. Безусловно, успехи в экономике у нас с вами есть. Но этих успехов мы могли бы добиться и быстрее.

Любая экономика не может развиваться без инвестиций. Да, нам всем понятно, что когда закончится война, в нашу экономику инвестиции хлынут лавиной, но к этому моменту мы с вами должны быть готовы. И вы как депутаты, и правительство, и обычные граждане Донецкой Народной Республики. Чтобы инвестиции, которые пойдут к нам, в нашу экономику, были гарантированно защищены, в том числе от коррупции, любого произвола чиновничьей и вообще любой другой власти. Но в вопросе инвестиций позитивные моменты есть и сейчас. Целый ряд инвесторов из Российской Федерации, Южной Осетии, Абхазии уже готов вкладывать деньги в наше производство и сельское хозяйство. Поступили пока робкие предложения и из стран Европейского Союза.

Тут, уважаемые депутаты, очень важно помнить, что война рано или поздно закончится нашей победой. И еще раз повторю: мы должны с вами сделать все для создания благоприятного инвестиционного климата. Какие приоритетные направления для инвестиций я вижу? Прежде всего, нужно продолжать поддерживать традиционные для нашей страны отрасли тяжелой промышленности – угледобывающую, металлургическую и машиностроительную. Но также нужно развивать и новые направления. Не сосредотачивать все ресурсы в одном месте.

Например, сегодня в Донецкой Народной Республике активно развивается сельское хозяйство. Мы запускаем новые животноводческие предприятия, запустилась программа развития садоводства, полным ходом идет программа развития тепличного хозяйства. И я уверен, что сильное сельское хозяйство Донецкой Народной Республики в перспективе способно быть не только отраслью, которая обеспечивает 100% гарантированно продовольственную безопасность страны, но и той отраслью, которая будет наполнять бюджет.

В связи с этим важной задачей ближайшего времени я считаю разработку механизмов стимулирования местных производителей сельхозпродукции. Необходимо сделать работу этих людей максимально комфортной и, может быть, даже ввести для них налоговые и другие льготы.

Также у нас динамично развивается промышленный сектор, предприятия торговли. В современном мире развитие экономики и промышленности – это приоритет и для правительства, и для законодательных органов.

Задачи на ближайшую перспективу – усилить экономическую интеграцию с Российской Федерацией. Это основная задача, которую я с вами буду активно обсуждать в новом, 2017 году.

Интеграция с Российской Федерацией нам позволит не только как государству выйти на политический и, самое главное, экономический новый уровень развития, но и восстановить старые связи, которые были нарушены в течение 20 лет. И в то же время мы должны эти связи наполнить новым смыслом. И потенциал в этом направлении у нашего государства огромный.

Интеграция должна быть не только в экономике, но и в культурной сфере. Для этого проводится огромная работа. Вы прекрасно знаете о приездах творческих коллективов из России к нам и о поездках наших представителей культуры в Россию. Этот процесс идет, и он уже необратим. Я уверен, что 2017 год покажет хорошие результаты в этом направлении. А мы с вами, уже 2018 году, будем ставить перед собой другие задачи, еще более амбициозные и грандиозные.

Дорогие друзья, коллеги, народные избранники, не забывайте – наша борьба все еще продолжается. Донецкая Народная Республика находится в самом начале длинного и тяжелого пути к свободе и процветанию. Но в том, что мы с вами победим, уже давно никто не сомневается, не сомневаются даже наши враги. Они нашу победу чувствуют, видят, но не хотят этого признавать. Наша задача с вами на ближайшее время – чтобы эта победа была явственно видна не только нам, тем, кто в ней не сомневается, но и тем, с кем мы боремся. Когда мы с вами это сделаем, нам будет чем гордиться. И мы с вами вместе когда-нибудь скажем: мы здесь были, мы это сделали.

Уважаемые коллеги! Спасибо за внимание, рад был вас всех видеть.

Александр Захарченко, Глава Донецкой Народной Республики,
Председатель Совета Министров Донецкой Народной Республики

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин