Битва за Курилы. Японцы готовы разместить базу США

Битва за Курилы. Японцы готовы разместить базу США

Визит Владимира Путина в Японию должен поставить точку в вопросе принадлежности Курильских островов. Для начала - причины, почему японцы считают Курилы своими:

Визит Владимира Путина в Японию должен поставить точку в вопросе принадлежности Курильских островов. Для начала - причины, почему японцы считают Курилы своими:

1. 19 октября 1956 года СССР и Япония приняли московскую декларацию, которая прекращала состояние войны и восстанавливала дипломатические отношения между двумя странами, а также фиксировала согласие СССР на передачу Японии островов Хабомаи и Шикотан, но только после заключения мирного договора. Однако позже японская сторона отказалась от подписания мирного договора под давлением США, которые пригрозили, что в случае снятия Японией претензий на острова Кунашир и Итуруп, в состав Японии не будет возвращён архипелаг Рюкю с островом Окинава, который на основании Статьи 3 Сан-Францисского мирного договора тогда находился под управлением США. Таким образом, японцы считают, что если до сих пор не подписанный мирный договор будет одобрен, то острова автоматически перейдут под их юрисдикцию.

2. 12 декабря в интервью телеканалу Nippon TV Владимир Путин отметил, что в России не исключают возможности ведения совместной с Японией экономической деятельности на южных Курильских островах. Ранее российский президент также говорил о сотрудничестве на этой части Курильской гряды. Все вместе это породило множество ожиданий на возвращение островов.

3. В Японии идет проработка общественного мнения, любой намек, что суверенитет над всеми четырьмя островами не будет японским, отвергается. В Японии, и это страшная правда, есть праздник - День Северных территорий. Каждый год тысячи японцев выходят на северный берег острова Хоккайдо - Курильские острова оттуда видны даже без бинокля - и, глядя на российский берег, устраивают красивую церемонию, которая предполагает страдания по утерянным территориям и надежды на их скорое возвращение. Однажды, чтобы хоть как-то успокоить японский пыл, русские даже разместили на островах большую огненную надпись "РОССИЯ".

4. Спор вокруг Южных Курил своими корнями уходит в XVII век, когда ни русских, ни японцев на Курильских островах ещё не было.
Коренным населением островов можно считать айнов - народность, о происхождении которой учёные спорят и по сей день. Айны, некогда населявшие не только Курилы, но и все Японские острова, а также низовья Амура, Сахалин и юг Камчатки, сегодня превратились в малую народность. В Японии, по официальным данным, насчитывается около 25 тысяч айнов, а в России их осталось чуть более ста человек.
В связи с этим, японцы намерены отстаивать свое право на острова, и даже готовы размещать там американские военные базы.

"Руководство Японии допускает, что если стране передадут острова южных Курил, то там могут быть размещены военные базы США. Этот вопрос обсуждался на встрече генерального секретаря Совета национальной безопасности Японии Сётаро Яти с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым".
"Такие слова Яти были совершенно естественными, поскольку при установлении на островах японского суверенитета, они автоматически начинают подпадать под договор о гарантиях безопасности между США и Японией".


Однако, есть разлад в японской верхушки. Ведь если Яти уверен в том, что размещение баз само собой разумеющийся факт, то японский премьер-министр Есиро Мори на встрече 13 декабря, заявил:
"Когда-то президент Путин спросил меня - если произойдет передача четырех островов, будут ли размещены там американские военные базы. Я ответил, что это просто невозможно. Безусловно, японско-американский альянс для нас очень важен, но и держать курс только в сторону США мы не должны".
Неизвестно, прозвучало ли это с целью "подмаслить" российскую сторону. Но так или иначе даже в вопросе российских территорий снова как призрак появляется тень США.

А если все-таки попытаться ответить на вопрос: отдадим ли мы японцам острова, то ответ будет однозначным - нет. Это совершенно российская, абсолютно отечественная территория, на которой должны быть только наши военные базы, так как это восточная граница РФ. Ракетные комплексы уже размещены на Курильских островах 22 ноября. "Бастион" несет дежурство на Итурупе, "Бал" - на Кунашире, и уходить оттуда не собираются.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Камич
    японский премьер-министр Есиро Мори на встрече 13 декабря, заявил:

    а какого года? Сейчас ведь не Мори ))))

    дырку от бублика они получат
  2. MReI
    «Ёсиро Мори – японский политик, с 5 апреля 2000 по 26 апреля 2001 гг. занимал пост премьер-министра Японии».
    Что касается вопроса т.н. "северных территорий" – поезд ушел, господа японцы, и вы на него безнадежно опоздали.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин