Россия может заработать на НАТО

Россия может заработать на НАТО



Удивительно, но факт: Североатлантический альянс способен приносить пользу России. Военное сотрудничество РФ и НАТО может начаться в 2017 году. В чем оно будет заключаться?

Как стало известно, с 2017 года УПЗ (Ульяновский патронный завод) откроет новую линию производства боеприпасов. И это будет патрон...стандарта НАТО. Для чего России выпускать подобную продукцию для западного военно-политического блока?

Дело в том, что при создании новых образцов стрелкового оружия российские производители выбирают натовский калибр. На логичные вопросы "почему" и "зачем" есть аргументированный ответ: за унификацией патрона с западными образцами стоят стремление улучшить баллистические показатели винтовки "ОРСИС Т-5000" и возможность продажи боеприпасов на мировом рынке.

Россия может заработать на НАТО

Пресс-служба администрации города Ульяновска в общих чертах озвучила предназначение патронов - силовым ведомствам РФ. И ,действительно, Минобороны с 2011 года закупала австрийские винтовки "Steyr Manlicher SSG" для армейской разведки под патрон 8,6 x 69мм. Но 800 австрийских винтовок вряд ли требуют для себя организации линии производства боеприпасов подходящего калибра.

Таким ходом Россия может убить двух зайцев сразу - заработать на торговле с Североатлантическим Альянсом (в текущих экономических условиях странам Запада выгодно сотрудничать с Россией) и улучшить баллистические показатели "ОРСИС Т-5000". Кроме этого, факт производства боеприпасов стандарта НАТО в РФ позволит разработчикам приблизиться к мечте выйти на госзаказ Минобороны РФ, поскольку без своих патронов это невозможно.
Патрон стандарта НАТО 7,62 x 51мм (.308 "винчестер") используется в 80 моделях иностранных образцов. Имеет максимальную дальность до 900 метров при использовании снайперских винтовок. Патрон 8,6 x 69мм (.338 "лапуа магнум") предназначен для стрельбы на 1500 и более метров.

Стоит отметить, что "магнумовский" калибр 8,6x69мм набирает популярность в России. На выставке "Армия-2016" концерн "Калашников" анонсировал образец дальнобойной винтовки "ВСВ-338". Как вы уже догадались, в названии стоят цифры калибра, который и будет использоваться в патронах.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин