Мнение эксперта превыше всего

Мнение эксперта превыше всего

Как известно, Польша и страны Прибалтики являются группой государств-иждивенцев на шее Североатлантического альянса. События последних двух лет показывают, что поддержкой НАТО не прочь заручиться и украинские власти, на намерениях которых решили заработать в Варшаве. Начавшиеся на днях литовско-польско-украинские учения «Common Challenge-16» — яркое тому свидетельство.

Напомним, 2 года назад Верховная Рада приняла закон «О допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2014 году для участия в учениях». Документ ежегодно продлевается депутатами, что делает Киев постоянным участником военных мероприятий, проводимых под эгидой альянса. Наглядным примером является активное участие украинских вооруженных сил в самых крупных за всю историю маневрах НАТО в Восточной Европе «Анаконда-2016». Можно констатировать, что к четырем просителям военно-политического блока начинает примыкать пятый участник.

Отметим, у сложившейся пятерки есть главный возмутитель спокойствия в лице Польской Республики, который регулярно подбивает соратников на антироссийские инициативы, в угоду западным покровителям.

Так, в воскресенье в Варшаве украинская и польская стороны заключили соглашение о сотрудничестве в сфере обороны. Как заявил советник министра иностранных дел республики Журавский вел Граевский, документ был подписан в рамках «укрепления военной безопасности в регионе в условиях российской агрессии, которая продолжается на Украине и угрожает другим странам». Иными словами, политик подчеркнул, что опыт Киева, который якобы воюет с Москвой, очень важен для Польши. Точнее для поддержания русофобского мифа властей.

При этом громкими заявлениями дело не ограничилось. В этот же день состоялось открытие учений «Common Challenge-16», в котором приняли участие военнослужащие Литвы, Польши и Украины. Согласно официальной версии стран-участников, цель проводимого мероприятия – управление подразделениями в условиях кризисных ситуаций. Таким образом, принятое соглашение по перенятию боевого украинского опыта начало незамедлительно отрабатываться на практике.

Проводимые в рамках подписанного договора военные маневры наводят на мысль, что польские власти больше других заинтересованы в партнерской цепи Киев-НАТО. Думается, Варшава решила разыграть очередную антироссийскую карту, которая позволит рассчитывать политикам на новые дивиденды, правда на этот раз продуктом продажи, помимо собственных русофобских страхов, выступает желание украинских властей сотрудничать с альянсом.


Как бы то ни было, подобные мероприятия дестабилизируют военно-политическую обстановку в Восточной Европе, что подтверждают два обстоятельства. Во-первых, польско-украинскую инициативу следует сравнивать с очередным призывом к НАТО усилить свое влияние в Восточной Европе. Во-вторых, принятые решения не могут не беспокоить соседние государства в лице России и Республики Беларусь и, как следствие, способствовать введению ответных мер с их стороны.

Представляется, если бы Варшава была заинтересована в усилении обороноспособности, с предложением о совместных учениях ей следовало обращаться к вооруженным силам самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Конфликт на Юго-Востоке показывает, что в данном вопросе армия ДНР и ЛНР компетентнее ВСУ.
источник
Владимир Сергеев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин