Это я развалил Союз!

Это я развалил Союз!

8 декабря 1991 года в правительственном санатории «Вискули» Станислав Шушкевич, Леонид Кравчук и Борис Ельцин подписали так называемое Беловежское соглашение – документ, официально зафиксировавший распад Союза Советских Социалистических Республик.

Многие политики и историки видят в распаде закономерный итог просчета Владимира Ильича Ленина, предоставившего в 1922 году властям республик право на самоопределение. Таким образом, как только система дала слабину, местное руководство не преминуло этим воспользоваться.

Нужно подчеркнуть, что решение ликвидировать Советский Союз было принято именно сверху и не учитывало мнения граждан: более 77% населения СССР в те годы, согласно результатам Всесоюзного референдума, высказывалось против распада Союза.

Как бы то ни было, период слабого руководства закончился, как следствие, оппозиционным силам не остается ничего другого, как напоминать о своих прошлых «заслугах» перед народом. Так, в четверг Станислав Шушкевич, представлявший 25 лет назад на Беловежских переговорах интересы Республики Беларусь, дал интервью литовскому новостному порталу «Delfi», в котором представил свою версию причины распада советского государства.

По мнению экс-лидера Белоруссии, в случае если бы стороны не подписали историческое соглашение, возникал риск самовольного отделения, что привело бы к появлению новых ядерных стран. Подписание же декабрьского проекта позволило республикам получить независимость, в обмен на предоставлении Российской Федерации ядерного оружия. Необходимо отметить, что заявления Шушкевича о вероятности сепаратизма, мягко говоря, не убедительны, а в отношении Белоруссии, где в 91-м году около 85 процентов граждан высказались за сохранение единой страны, такой сценарий был невозможен даже в теории.

Примечательно, что антисоветская политика в свое время стоила интервьюируемому президентского кресла. Напомним, на первых выборах белорусского президента в 1994 году Шушкевич по всем статьям проиграл действующему лидеру Александру Лукашенко, заручившись поддержкой только у десяти процентов избирателей. Не пользуется успехом и созданная политиком социал-демократическая партия Громада, которая регулярно проваливает парламентские выборы.
Исходя из вышеизложенного, позицию Шушкевича можно отнести к обычной практике оппозиционера, которого оттеснили от государственного руля более сильные лидеры. В то же время, громкие заявления о своем активном участии в развале СССР скорее напоминают насмешку над собственным народом, который не только не поддерживает, но и, по всей видимости, уже начал подзабывать политика-неудачника.
источник
Владимир Сергеев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин