Шокирующая правда о том, как Бараку Обаме удавалось удерживать американскую экономику на плаву

Шокирующая правда о том, как Бараку Обаме удавалось удерживать американскую экономику на плаву


Барак Обама является одним из самых больших “Кейнсианцев” за всю историю, но, к сожалению, большинство американцев даже не понимают, что означает этот термин. В этой статье я собираюсь рассказать вам главную причину, почему Бараку Обаме удавалось удерживать американскую экономику на плаву все последние 8 лет. Если бы он не предпринял чрезвычайных мер – которые он в итоге предпринял– мы были бы теперь в условиях самой сильной экономической депрессии за всю новейшую историю. Но сумев удержать экономику на плаву в краткосрочном периоде, он полностью разрушил наше экономическое будущее в долгосрочной перспективе. Как и большинство политиков, Обама принес в жертву завтрашний день ради сиюминутного комфорта.

Если вы запишетесь на базовый курс по экономике в колледже, вы непременно первым делом узнаете кем был Джон Мейнард Кейнс. Без сомнений, Кейнс являлся одним из самых известных экономистов 20-го столетия. Он верил в то, что правительству следует залезать в долги и тратить больше средств каждый раз, когда случается экономический спад. Вбрасывание дополнительных средств в кризисную экономику, по его мнению, может уменьшить тяжесть экономических рецессий и депрессий. Этот подход получил название “Кейнсианская экономика”, и после Второй Мировой войны буквально каждая экономика мира в той или иной степени стала использовать рецепты этого экономиста. Далее выдержка из Investopedia…

Кейнсианская экономика — это экономическая теория об общих тратах в экономике и их влиянии на выпуск и инфляцию. Кейнсианская экономика была разработана британским экономистом Джоном Мейнардом Кейнсом в 1930-х годах, как попытка осмыслить Великую Депрессию. Кейнс выступал за увеличение государственных расходов и снижение налогов для стимуляции спроса. Впоследствии термин “Кейнсианская экономика” стал использоваться для обозначения концепции, в соответствии с которой оптимальное функционирование экономики может быть достигнуто – и экономические спады предотвращены – с помощью регулирования агрегированного спроса посредством политики экономических интервенций со стороны правительства. Кейнсианская экономика – это теория “стороны спроса”, и она сосредотачивает свое внимание на изменениях в экономике в краткосрочной перспективе.

Кейнсианские экономисты справедливо замечают, что у государственных расходов есть “мультипликационный эффект”. Другими словами, когда правительство тратит деньги, эти деньги в итоги попадают в руки рядовых граждан. В свою очередь эти люди тратят полученные деньги на различные товары и услуги, тем самым увеличивая общую экономическую активность. Таким образом, один дополнительный доллар правительственных трат не просто добавляет этот доллар к росту ВВП. Напротив, ВВП растет значительно сильнее.

Однако, плохая новость в том, что, занимая деньги сегодня, правительство крадет их из потребления будущего. Мы буквально разрушаем будущее наших детей и внуков лишь только для того, чтобы настоящее казалось нам хоть немного ярче.

Когда Барак Обама занял Белый Дом, экономика США находилась посреди самого большого экономического кризиса после Великой Депрессии. Администрация Буша уже начала увеличивать расходы, но Барак Обама увеличил “правительственные стимулы” до новых, непостижимых ранее уровней. Национальный долг рос в среднем на $1,1 трлн. в год во время его нахождения в офисе. Более того, если темп заимствований в этом году сохранится теперешнем уровне и далее, то долговая нагрузка к концу финансового года увеличится более, чем на $2 трлн.

К настоящему времени национальный долг США достиг невероятных $19 901 545 151 126,51, и он пересечет отметку в $20 трлн. еще до того, как Дональд Трамп пройдет процедуру инаугурации 20 января 2017 года.

Но в момент инаугурации Обамы долг равнялся лишь $10,6 трлн. Это означает, что правительство заняло с тех пор еще $9,3 трлн.

Таким образом, во время президентства Обамы мы заняли и израсходовали $9,3 трлн., которых у нас не было. Но вследствие “мультипликационного эффекта” эти $9,3 трлн. оказали гораздо большее воздействие на американскую экономику.

Давайте придерживаться консервативной оценки, в соответствии с которой мультипликационный эффект оказался равен 2. Таким образом, дополнительные государственные расходы дали нам $18,6 трлн. дополнительного роста ВВП. Распределив эту цифру на 8 лет, мы получим $2,235 трлн. в год.

Но в последние 8 лет ВВП США в среднем находился на уровне $16 трлн. в год. Если вы вычтите из этой суммы $2,3 трлн., то окажется, что экономика потеряет восьмую часть ВВП.

Другими словами, не будь этих заимствований, которые осуществило правительство США, мы бы оказались в самой сильной экономической депрессии за всю историю нашей страны.


И я еще не учел здесь рост долгов штатов, муниципалитетов, корпораций и домохозяйств. Правда в том, что я ни капли не преувеличиваю, утверждая, что мы наслаждаемся текущим, основанном на росте долга стандарте жизни, которого мы не заслуживаем.

Но даже с учетом роста всех этих долгов, американская экономика показывает крайне скромные результаты. Барак Обама окажется первым президентом в истории США, во время нахождения в офисе которого рост ВВП страны ни разу не превышал отметки 3% в год.

Вопреки всему тому, что вам рассказывают мейнстрим-медиа, суровая реальность обстоит таким образом, что Дональд Трамп получил в наследство экономику, которая имеет колоссальные проблемы.

Дональд Трамп рассуждает о сокращении налогов и снижении регуляций, и все это хорошо, но в конечном итоге все эти намерения, даже будучи реализованными на практике, не смогут исправить ситуацию.

Самое важное сейчас заключатся в том, что Дональд Трамп собирается сделать с нашим рвущимся ввысь национальным долгом.

Если Дональд Трамп хочет, чтобы американская экономика хотя бы сохраняла видимость стабильности в краткосрочной перспективе, ему придется продолжать наращивать долг, как это делал его предшественник Обама. Иначе, если Трамп и Республиканцы решат, что им необходимо взять долг под контроль, то мы незамедлительно окажемся в леденящей кровь экономической депрессии.

Но, если Дональд Трамп продолжит красть деньги у будущих поколений американцев тем же темпом, что и Обама, он буквально превратит будущее Америки в руины. Если он пойдет этим путем, то будущее поколение американцев – если им представится шанс сделать это – проклянут его за то, к чему он их обрек.

Таким образом, Дональд Трамп оказался во истину в безвыходной ситуации.

Как нация, мы потребляем гораздо больше богатства, чем производим, и так происходит уже очень много лет. И все потому, что мы залезали во все большие и большие долги.


Но теперь день расплаты приблизился к нам вплотную, и я не совсем уверен, осознает ли Дональд Трамп, что ему вскоре придется сделать крайне сложный выбор.

источник

The Economic Collapse
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Камич
    Как нация, мы потребляем гораздо больше богатства, чем производим, и так происходит уже очень много лет.

    а такой способ жизни не длится вечно. И, действительно, расплата близко.
    И нам без разницы, кто окажется у штурвала пиндоссии в момент крушения. Не зря многие страны начинают переходить на расчеты в нац. валютах.
    Вот и ОПЕК задумался об отказе от нефтедоллара
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин