Лавров преподал урок дипломатии. Керри признал, что Россия победила — La Stampa

Лавров преподал урок дипломатии. Керри признал, что Россия победила — La Stampa


Влиятельная итальянская газета La Stampa опубликовала отчет о посвященной ситуации в Сирии встрече покидающего свою должность госсекретаря США Джона Керри с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Издание сообщает, что перед своими выступлениями на сцене конференции «Средиземноморские диалоги» в Риме политики встретились в небольшом зале отеля Парко деи Принчипи вместе со специальным посланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой.

«Встреча продлилась около часа, и Stampa может ее воспроизвести, — пишет итальянская газета. — Выбранное место встречи было достойным, диалоги — прямыми, дежурных церемоний не требовалось. Керри согласился в разговоре со своим русским собеседником, что Россия одержала победу, а американцы констатировали на месте, что сирийская операция отошла в руки Москвы. Однако, говорит Керри, сейчас наступил момент истины, Асад должен пойти на очевидный компромисс, а русские должны убедить его, потому что в противном случае это будет означать, что им достанется Сирия со всеми вытекающими последствиями. Ответ Лаврова — урок дипломатии: Москва готова к компромиссу, но, дает понять министр иностранных дел, она заключит его с Трампом. Занавес».

«Следующая сцена открывается в людном зале, где Лавров дает интервью президенту компании Rai Монике Маджони и директору Stampa Маурицио Молинари, — продолжает издание. — Путинский министр в прекрасной форме, он лаконичен, строг, но без нападок, шутит, желает «здоровья» чихающим в партере, предлагает изучить «российскую историю», чтобы лучше понимать стратегию Кремля. Маджони спрашивает его, будет ли Россия как друг Сирии готова к компромиссам. Он отвечает отрицательно, объясняет, что Москва прежде всего заинтересована в том, чтобы Сирия не попала под ливийское влияние, подчеркивает, что компромисса «уже давно должны были достичь».

Молинари спрашивает, вероятно ли, что первое соглашение между Москвой и Трампом будет достигнуто по Сирии, и Лавров не увиливает. Россия открыта к диалогу, утверждает он: «Если новая администрация президента США сосредоточится на борьбе с терроризмом и захочет сотрудничать с Россией, мы, разумеется, будем к этому готовы. Во время своей предвыборной кампании Трамп говорил, что его главная цель — сражаться с ИГИЛ в Сирии. Когда он соберет свою внешнеполитическую команду, мы сможем рассмотреть этот вопрос».
Лавров преподал урок дипломатии. Керри признал, что Россия победила — La Stampa


Отметим, что с конца ноября сирийская армия овладела примерно 60 процентами территории осажденного анклава джихадистов в Алеппо. Освобожденная за эти дни территория на карте обведена желтой линией, зеленой, на северо-западе, — курдский анклав..

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин