Сможет ли Россия сегодня побороть предвзятость Запада?

Все мы помним допинговый скандал, раздутый Западом, в ходе которого российские спортсмены подверглись травле и предвзятости со стороны международных спортивных организаций. Было очевидно, что все решения политизированы, поэтому рассчитывать на объективность не приходилось. По итогу наши легкоатлеты были не допущены к играм, а их репутация в мировом спорте оказалась «подмочена». Не буду заострять внимание на том, что после Олимпиады то и дело всплывали разоблачения, в которых черным по белому говорилось о том, как зарубежные спортсмены употребляли запрещённые препараты. Это уже обговорено не раз и остаётся на совести тех, кто предпочёл данного факта не замечать. Но Россия сегодня не об этом думает, а о том, как защитить права «чистых» спортсменов, которые пострадали ни за что, да и в целом честь отечественного спорта.

В ноябре 2015 года Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) дисквалифицировала Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА), аргументируя данный шаг нарушением антидопинговых правил. В июне 2016 года IAAF отказался восстановить членство ВФЛА, тем самым окончательно перекрыв нашим атлетам дорогу на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Конечно, это был удар ниже пояса. Никакие доводы ВФЛА во внимание не принимались, из чего следует вывод: всё было предрешено заранее. В пору бы опустить руки, но мысль о восстановлении доброго имени отечественного спорта сделать этого не давала. И закипела работа. Россия приложила немало сил для того, чтобы устранить проблемы связанные с допинговым вопросом. И так постаралась, что из уст Себастьяна Коу, главы IAAF, впервые за долгое время прозвучало положительное заявление в адрес всероссийской федерации лёгкой атлетики.

Сможет ли Россия сегодня побороть предвзятость Запада?


«Я рад, что ВФЛА прогрессирует. Они внесли изменения в федерацию, тренерский состав, у них изменился взгляд на весь процесс»- заявил Коу на пресс-конференции. Ему вторит глава рабочей группы IAAF Руне Андерсен, отмечая шаги, которые сделала Россия для восстановления членства. Один только закон о введении в РФ уголовной ответственности за допинг, подписанный Владимиром Путиным, уже говорит о серьёзности намерений российской стороны вернуть утраченные позиции.
В феврале 2017 будет опубликован доклад IAAF и станет ясно, будет ли восстановлено членство ВФЛА в международной ассоциации. Судя по прогнозам руководителей, шансы на то, что это произойдёт уже весной следующего года, большие. Остаётся надеяться, что всё же политика не вмешается в этот раз и не станет причиной очередного несправедливого решения комиссии. Ведь Россия сделала всё возможное, выполнила озвученные требования и рассчитывает на адекватную оценку своих усилий. Но пока остаётся ждать доклада и гадать, как оно всё получится.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин