Санта Клаус подарит Польше крылатые ракеты

Санта Клаус подарит Польше крылатые ракеты

Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности США заявило, что согласно достигнутым договоренностям, поляки получат 70 боевых и восемь учебных ракет указанного типа. Напомним, американская «JASSM-ER» представляет собой высокоточную крылатую ракету класса «воздух-поверхность», предназначенную для поражения объектов критической инфраструктуры противника. Дальность ее полета, по заявлениям разработчиков, достигает 926 километров, что позволяет самолету-носителю оставаться вне зоны действия средств ПВО. При этом круговое вероятное отклонение «сувениров» (величина, на которую отклоняется ракета от точки прицеливания) составляет всего три метра. Стоит признать, что подобное соотношение дальности с точностью весьма неплохой показатель.

Отметим, что в заявлениях американской и польской сторон существуют небольшие расхождения. Во-первых, Польша заявила о намерении закупить лишь сорок ракет, а не семьдесят. Во-вторых, не стыкуются финальные стоимости контракта. Вашингтон уповает на 200 млн. долларов, Варшава, в свою очередь, говорит о сумме гораздо меньшей. Подобные разногласия являются классикой информационного сопровождения мероприятий военно-технического сотрудничества. Их цель вполне очевидна – скрыть истинное количество поставляемого вооружения или замедлить получение заинтересованными сторонами подобной информации. Учитывая, что польские истребители F-16 C/D могут взять под крыло не более двух ракет данного типа, «цена» несостыковок – 15 самолетов. В условиях военного конфликта цифра достаточно значительная. Тем более не стоит забывать, что в 2018 году на территории Польши заступит на боевое дежурство база противоракетной обороны США. По заявлениям многих военных специалистов, она будет иметь двойное назначение. Дело в том, что наземный, как и морской, вариант пусковых установок MK-41 способен запускать крылатые ракеты средней дальности, что позволяет рассматривать польское ПРО, как наступательный, а не оборонительный вид вооружения. Тем более что ни географически, ни физически сбить российские межконтинентальные ракеты с территории Польши не представляется возможным. Таким образом, предновогоднее решение Госдепартамента США добавило к наземной «головной боли» еще и воздушную.
Безусловно, лекарство от нее у России есть и оно более чем эффективное. Тем не менее, в 21 веке хотелось бы решать вопросы дипломатическим путем. Московские двери всегда открыты для диалога. Однако на сегодняшний день, западные и восточноевропейские партнеры осознавать этого не хотят. Они намеренно пытаются втянуть Москву в гонку вооружений, но, в итоге, гонятся за собственной тенью. Интенсивная милитаризация Балтийского региона приведет лишь к его социально-экономическому упадку. Особенно в свете сокращения евродотаций. Чем скорее иностранные коллеги поймут это умом, тем меньше времени им потребуется для восстановления своих экономик. Выбор, естественно, каждый делает сам.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин