Латышский бумеранг: от диктатуры к объективности

Латышский бумеранг: от диктатуры к объективности

25 ноября, во время конференции на тему управления средствами массовой информации, исполнительный директор Латвийской ассоциации вещательных организаций Гунта Лидака признала, что национальные вещательные ресурсы активно теряют свою долю на внутреннем рынке страны. По большому счету, в ее заявлении нет ничего удивительного.

За последние несколько лет информационное пространство прибалтийских республик стремительно теряло свое фундаментальное качество – многополярность. В медийной сфере доминировали проправительственные СМИ, не особо обращавшие внимание на тот факт, что журналистика должна быть независимой. Учитывая производственные мощности, помноженные на зарубежные инвестиции, национальные информресурсы были широко распространены среди местного населения и имели довольно высокий уровень доверия. По-другому, правда, быть и не могло, так как любые альтернативные источники информации, а особенно российские, подавлялись на законодательном и финансовом уровнях. Однако так не могло продолжаться вечно.

Сегодня мы наблюдаем, как сфабрикованная латвийскими властями однополярность СМИ перестает оправдывать ожидания создателей. А как может быть иначе?  Когда журналисты трезвонят о росте экономики, а обыватель выбирает между «хлебом и молоком» логично, что из них двоих кто-то не договаривает. Осознав однобокость предоставляемых сведений, люди захотели объективности, захотели сами окрашивать региональные и мировые события в белый или черный цвет. Для реальной, а не мифической демократии это нормально. Тем более политики сами зарождают подобные желания в сознании латвийской общественности. Взять ту же резолюцию Европарламента о противодействии российским СМИ. В момент ее утверждения евродепутаты почему-то не подумали, что «черный пиар» порой намного эффективней традиционного. Объявив отечественные ресурсы рупорами «кремлевской пропаганды», политики не подорвали их авторитет, а наооборот возвысили его до невозможности. Сработал принцип тривиальной человеческой психологии – если что-то запрещают, сделать это хочется во много раз сильнее. Тем более что потребность в альтернативной информации никуда не делась и теперь латыши точно узнали за счет чего ее можно удовлетворить.
Таким образом, увеличение популярности российских СМИ в Латвийском информационном пространстве не нонсенс, а наглядный пример известной русской пословицы «не рой другому яму, сам в нее попадешь». В случае с латышскими русофобами, она еще и выгребной оказалась.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин