У Набиуллиной - своя Россия и свой бюджет

У Набиуллиной - своя Россия и свой бюджет

Я не знаю, что за странную подушку безопасности готовит для себя ЦБ РФ, обозначивая нижнюю границу цены за баррель в 25$. Но то, что это именно превентивная мера, направленная на сохранение собственной, простите за подробности, задницы, однозначно.

Обвал нефтяных котировок до 25 долларов за баррель не станет для России катастрофой, но может привести к ослаблению рубля. Об этом в интервью Forbes заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, передает РИА Новости.

Возникает сразу несколько глобальных НО:
Во-первых, вместо того, чтобы, наконец, уйти от привязки к нефти и научиться контролировать рубль путем регулирования спроса-предложения, все продолжают молиться на нефть. Парадокс: Набиуллину просят поддержать несырьевой сегмент регулированием курса валюты, а она говорит, что не может ничего реально регулировать, сваливая все на кризис бюджетной политики.

Во-вторых, бюджет изначально составлялся при минимальном значении в 30 долл. за баррель.

В-третьих, цена в 15, 20 и даже 25 долларов за баррель - за гранью фантастики даже при условии, что ОПЕК не заключит никаких соглашений. Помимо РФ есть много стран-экспортеров, заинтересованных в нефтедоходах. Да и добывающие конкурентые нефти ресурсы государства тоже заинтересованы в цене на нефть выше, как минимум, 40 долларов. И вообще, реальность цены за пределами границ в 40-50 долларов считается выдумкой.

Таким образом, вместо того, чтобы разработать меры по исполнению таргетирования инфляции (одним из инструментов которой, между прочим, считаются инфляционные ожидания), глава ЦБ своими прогнозами создает отрицательный фон. Потому что если уж глава регулятора сказала...

С бюджетом на 2017-2019 год дела обстоят действительно непонятно. Переход на многономенклатурный экспорт слишком дорого стоит для обычных россиян. Но финансировать благосостояние из золотовалютных запасов, почему-то, никто не хочет. То есть мы теряем доходы, теряем реальные зп, зато можем говорить об относительно слабом дефиците бюджета и практическом отсутствии гос. долга. Между тем, ВВП действительно может подрасти в номинальном выражении, но реально мы скоро станем Белоруссией с миллионами в кошельке.

Короче говоря, между гос. думой, минфином и ЦБ очевидно напрочь отсутствуют какие-либо контакты, узнают друг о друге они из газет. Как иначе объяснить такие скачки по цифрам, бюджету, статистике и даже прогнозному курсу - совершенно непонятно.

Совокупный объём бюджетных расходов в этом году выйдет на 16,63 трлн.р. по среднему курсу 67,8 р/$, то есть примерно на $245,3 млрд. В 2017 году планируется потратить на уровне 16,18 трлн.р. по заложенному в бюджет среднему курсу 71,1 р/$, то есть $227,6 млрд или на 7% меньше в реальном выражении, чем в прошлом году.

Если учесть такие заложенные цены на доллар, то скачки нефти могут как раз быть до 38-40 долларов за баррель. При этом импорт становится просто неподъемно дорогим, и если ЦБ так и не сможет придумать мер по регулированию внутренних цен, то ожидает нас большая, снова простите, задница.
Перестраивание экономики - это нормально, но когда функционируют одинаково все органы финансовой власти. Когда главная цель ЦБ, почему-то, накопить побольше золота и забить на инфляцию, это, мягко говоря, кидалово какое-то.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин