Irish Times: Ирландская полиция подозревает Ходорковского в отмывании денег

Irish Times: Ирландская полиция подозревает Ходорковского в отмывании денег


Бывший владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский стал вероятным подозреваемым в деле об отмывании денег, которое ведет Бюро по расследованию мошенничеств полиции Ирландии, сообщает Irish Times. По словам издания, речь идет о сумме более 100 миллионов евро, замороженной еще в 2011 году.

Бывший российский олигарх Михаил Ходорковский стал вероятным подозреваемым в деле об отмывании денег, которое ведет Бюро по расследованию мошенничеств полиции Ирландии (GBFI), пишет Irish Times. Как отмечает издание, речь идет о сумме более 100 миллионов евро.

Ходорковский, некогда один из самых богатых людей в России, был посажен в тюрьму в 2003 году. Мировая общественность широко критиковала обвинения и суд над бывшим владельцем компании «ЮКОС» как политически мотивированные и «призванные устранить политического конкурента Владимира Путина». В 2013 году после переговоров немецкого правительства, выступавшего от имени ЕС, с Москвой бизнесмен был помилован российским президентом, напоминает газета.

Окружной суд Дублина неоднократно просили разморозить более 100 миллионов евро, которые GBFI заморозило еще в 2011 году. По информации следователей, эти деньги находятся на счетах, бенефициаром которых был Ходорковский.

Главный адвокат экс-олигарха Реми Фаррелл заявляет, что эта сумма была получена в качестве дивидендов ЮКОСа. Он также заметил, что ирландская полиция подозревает незаконное происхождение этих средств, исходя из обвинений российской стороны, которые критиковал ряд юридических организаций, включая Европейский суд по правам человека.

Главный адвокат Майкл Макдауэл, представляющий в суде интересы GBFI, считает, что Ходорковский обязан убедить ирландскую полицию, что у нее нет оснований проводить расследование. Юрист заявил, что бывший олигарх был владельцем фигурирующих в деле средств и суды «в стране, с которой Ирландия ведет дела», признали его виновным в мошенничестве, присвоении чужого имущества и похищении собственности ЮКОСа.

источник


Соратница Ходорковского заявила об обысках в ее офисе

Представитель движения "Открытая Россия" Ольга Жакова заявила, что к ней в Ангарске нагрянули с обысками.

Irish Times: Ирландская полиция подозревает Ходорковского в отмывании денег


Член совета образованного под руководством Михаила Ходорковского движения "Открытая Россия" Ольга Жакова заявила, что правоохранители нагрянули к ней в офис с обысками. Инцидент произошел в Ангарске.

Как сообщает "МК", иркутские полицейские утром 23 ноября пришли в офис "Газеты Ольги Жаковой". Помещение, где находится редакция, принадлежит супругу политика, к чьей деятельности стражи порядка и проявили интерес.

Как рассказала изданию сторонница Ходорковского, полицейских интересовал период работы супруга Жаковой в компании "Траст Ойл", однако сама политик указывает на то, что он не работает в компании уже около года, а также не имеет отношения к ее газете.

Отмечается, что силовики искали якобы недостающие улики для возможного возбуждения дела, детали которого в силу его отсутствия пока остаются неизвестными.

"Московский комсомолец" со ссылкой на Жакову отмечает, что она связала прошедшие обыски с общественно-политической деятельностью. Дама участвовала в выборах в Государственную Думу РФ и, помимо членства в совете "Открытой России", недавно посещала с визитом Европарламент в Брюсселе.

источник

Олег Лурье

Ну никак не может человек, всю жизнь занимавшийся построением теневых схем, легализацией грязных денег и откровенным мошенничеством в особо крупных размерах, вдруг стать кристально честным и превратиться в ум, честь и совесть одновременно. И никакие пиарщики, пусть даже из BBC или CNN, ничего в данном случае сделать не смогут. Ведь хвосты и уши тянутся, как из прошлого, так и из совсем недавнего настоящего. Думаю, понятно, что речь идет о Михаиле Ходорковском, скрывающемся в Европе от ответственности за ряд заказных убийств, и активно изображающегося из себя жертву «путинского режима».

И теперь про хвосты и уши. Дело в том, что одна, но пламенная, страсть Ходорковского к масштабным финансовым махинациям, снова подвела «светоча демократии». И подвела она Михаила Борисовича к вполне реальному обвинению в отмывании 100 миллионов евро. И случилось это отнюдь не в России, где, по мнению Ходорковского и подельников, «государственная мафия грабит успешные и прозрачные компании», а в свободной, европейской стране, где чтут законы и права человека. В Ирландии.

Как сегодня стало известно, Бюро по расследованию мошенничеств полиции Ирландии сейчас изучает причастность Михаила Ходорковского к масштабному отмыванию денег. Российский гражданин Ходорковский, заявленный за особо тяжкие преступления в розыск Российской Федерацией, в самое ближайшее время может стать основным подозреваемым и обвиняемым в деле о легализации свыше 100 млн евро, которые были заморожены более пяти с половиной лет назад. Арест на средства был наложен перед тем, как их должны были отправить далее, на офшорные счета с целью последующей легализации.

Судья Тимоти Люсе (Timothy Lucey) сообщил, что «делом Ходорковского» занимается Национальная полиция и Ходорковский является потенциальным подозреваемым в отмывании денег, которое проводит сейчас бюро расследований, специализирующееся на разоблачении финансовых мошенничеств (GBFI).

Представитель GBFI Майкл МакДауэл (Michael McDowell) заявил, что данные 100 миллионов евро поступили от ЮКОСа в результате мошеннических схем в виде обратного выкупа акций в 2002 и 2003 годах, и являются результатом преступных действий Ходорковского и его подельников. В марте 2011 года 100 миллионов евро были заморожены на ирландских счетах на основании закона 2010 года «О противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма». Ходорковского пока подозревают только по первой части этого закона, но, вполне вероятно, в деле может появиться и «финансирование терроризма».


Да, и кстати, как сообщили сотрудники спецслужбы GBFI, Ходорковский, как только был помилован Президентом Путиным и прибыл в Великобританию, сразу же начал поиски всевозможных вариантов разморозить эти средства. Но, по информации Бюро GBFI, деньги, проходящие по делу об отмывании и легализации, не могут быть разморожены ни при каких обстоятельствах. Тем более, подозреваемым в совершении преступлений.

Так, что революционная авантюра рвущегося к российской кормушке Михаила Ходорковского вполне может закончиться в дублинской тюрьме «Маунтджой». Лет так на пять-шесть за отмывание и легализацию средств, полученных преступным путем. Но даже не это страшно для пламенного борца за денежные знаки, побывавшего в отечественных местах лишения свободы. Для Ходорковского реальную опасность представляет возможность экстрадиции в Россию, где Михаилу Борисовичу за заказные убийства однозначно светит пожизненное лишение свободы. А если Ходорковского в Европе признают виновным в отмывании и легализации преступных денег, то, разумеется, за него никто больше не вступится. Проштрафившегося «борца с Россией» сразу же спишут в утиль. А там и экстрадиция подоспеет.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин