Сага о прибалтийском Дон Кихоте

Сага о прибалтийском Дон Кихоте

20 ноября в Литве начнутся международные военные учения «Железный меч – 2016». В них примут участие 4 тысячи военнослужащих из 11 стран НАТО.

Целью учений заявлено планирование и выполнение операций по обороне и нападению, тренировка марш-бросков, занятие района сосредоточения, оказание поддержки боем. Командующий сухопутных войск Литовской республики бригадный генерал Вальдемарас Рупшис заявил, что «в фокусе данных учений – быстрая и эффективная реакция всех находящихся на территории Литвы подразделений на угрозу начала развязывания конвенционной войны».

«Железный меч» – далеко не первое в череде военных мероприятий НАТО на приграничной с Россией территории. Впрочем, лидеры прибалтийских стран и не скрывают, против кого направлены все эти «тренировочные нападения». Так, президент Литвы Даля Грибаускайте недавно заявила буквально следующее: «активизация демонстрации военной мощи России в Прибалтике представляет угрозу безопасности для всей Европы». Однако новым «шедевром» антироссийской риторики стало выступление министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса на Варшавском форуме по безопасности: «Когда мы говорим о проблемных странах, приходит на ум в первую очередь Россия, однако не как супердержава, а как суперпроблема».

Причина такого откровения ясна – в Вильнюсе существуют серьезные опасения, что при администрации избранного президента США Дональда Трампа Вашингтон будет рассматривать Россию как партнера и перестанет разделять ставшее для прибалтов аксиомой мнение, что «зловещий Кремль» только и ждет подходящего момента для нападения. В этой ситуации руководство «святой троицы» из кожи вон лезет, чтобы создать впечатление готовящейся агрессии со стороны Москвы. Неважно, что российские дипломаты не устают подтверждать свою готовность по запросу литовской стороны регулярно предоставлять все необходимые разъяснения о военных мероприятиях, проводимых на территории Российской Федерации.
Впрочем, «государственным мужам» Литвы есть кого винить в том, что они превращаются в третьесортного партнера США. И дело здесь отнюдь не в Дональде Трампе, а в том, что литовцы сами не выполняют обязательств перед своим «главным союзником», с которым связаны все их надежды на спасение в случае нападения России. Недавно стало известно, что Оружейный фонд, находящийся в подчинении МВД Литвы, открыто продавал снайперские винтовки M14, полученные в рамках военной помощи от США. Вопреки официальному соглашению, винтовки были доступны для приобретения третьими лицами, имевшими разрешение на владение оружием. Финальным аккордом этой истории является цена, составлявшая менее 350 евро, тогда как коллекционеры, охотящиеся за данными экземплярами вооружения, готовы заплатить за нее до 25 тысяч евро. Естественно, американо-литовские отношения от этого не улучшились.
Таким образом, в настоящее время Литва пытается противодействовать угрозам, которые являются плодами воображения ее лидеров. Совсем как известный рыцарь Дон Кихот. Однако Соединенные Штаты – не верный конь Росинант, которого можно оседлать и использовать в борьбе с ветряными мельницами.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин