Российскую бронетехнику спрячут в кремнеземной пене

Российскую бронетехнику спрячут в кремнеземной пене



Уникальная система «Зверь» справится с горящими ядерными боеприпасами и замаскирует технику от спутниковой разведки противника

Подразделения пожарной охраны Минобороны и полки «военного МЧС» получат уникальные мобильные комплексы химической защиты и маскировки «Зверь». Эти машины, разработанные питерским научно-производственным объединением «Современные пожарные технологии» (СОПОТ), способны потушить пожар на складе ядерных боеприпасов, предотвратив распространение радиоактивных веществ, а также за секунды замаскировать боевую технику от всевидящего ока радиолокационных станций и спутников противника.

Мобильный комплекс химической защиты и маскировки «Зверь» выглядит как обычный 20-футовый морской контейнер, который можно перевезти в кузове любого армейского грузовика, гусеничной машины или плавающего десантного транспортера ПТС-2. Внутри модуля находится сверхмощная насосная станция, несколько емкостей для пожарного спецраствора на основе диоксида кремния — кремнезема. В жидком состоянии это вещество быстро растекается по всей площади горящего объекта, заполняя собой каждую щель. И через несколько секунд затвердевает, мгновенно охлаждая объект и прекращая процесс горения.

— «Зверь» прошел этап испытаний на базе специальных институтов Минобороны, —рассказывает «Известиям» гендиректор СОПОТ Геннадий Куприн. — Планируется, что наша система поступит в подразделения пожарной охраны на складах боеприпасов, базах горючего. Также «Зверь» пополнит парки техники в специально создаваемых в военных округах спасательных полков, которые займутся ликвидацией техногенных катастроф и стихийных бедствий, эвакуацией людей, восстановлением социальной инфраструктуры.

В баках «Зверя» находится 5 т кремнезема. За один «слив» в течение минуты через специальный лафетный пожарный ствол машина способна покрыть этим веществом несколько тысяч квадратных метров территории. При этом «Зверь» будет находиться в полной безопасности на расстоянии 100 м от очага пожара — рекордном для обычных пожарных систем расстоянии. Этот показатель вдвое превышает возможности техники, используемой Минобороны в настоящее время.

Еще одно уникальное свойство кремнезема в том, что пена блокирует распространение радиации, снижает концентрацию химических выделений и опасных газов, попадающих в момент горения в атмосферу. Это позволяет безопасно бороться с огнем на складах ядерных боеприпасов, локализовать разброс радиоактивных веществ при авариях на атомных электростанциях или авариях на подводных лодках. Применение обычной воды в таких случаях приводит только к ухудшению ситуации, так как зараженная радиацией жидкость уходит в почву. В случае применения кремнеземной пены она не только блокирует распространение опасных веществ, но и при этом остается на поверхности и ее легко убрать.

Использование уникальной пожарной пены позволяет еще и маскировать боевую технику. Кремнезем поглощает радиолокационное излучение вражеских РЛС и спутников. При этом, как рассказывает Куприн, если пену не трогать, то она будет защищать технику несколько месяцев. А если нужно ее убрать, то достаточно будет сполоснуть танки, бронетранспортеры или автомобили теплой водой.

Военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский напомнил «Известиям» о том, что несколько лет назад из-за авральной утилизации старых боеприпасов Минобороны столкнулось с целой чередой страшных по своим разрушительным последствиям пожаров. В результате была принята программа комплексной модернизации баз хранения боеприпасов и обеспечения их современными средствами тушения огня. Ее завершение намечено на 2018 год. В рамках этой работы была создана специальная пожарная машина на базе танков Т-72 и Т-80. Однако ее эффективность ниже того, что делает «Зверь».


— У нас, к сожалению, в большинстве случаев проблема борьбы с огнем решается непосредственно военнослужащими, из-за этого такое большое количеств случаев их гибели, — отмечает Мураховский. — Понятно, что нужно создавать автоматизированную технику, высокоэффективные пожарные смеси для тушения, чтобы максимально исключить присутствие человека в опасной зоне. Разработка СОПОТ в этом плане уникальна тем, что решает проблему в комплексе. Эта мобильная система имеет высокую производительность тушения огня, исключая прямой контакт людей с огнем при работе в опасной зоне.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин