Путин дал команду возобновить газоснабжение замерзающего Геническа

Путин дал команду возобновить газоснабжение замерзающего Геническа



Президент России распорядился возобновить газоснабжение украинского Геническа с территории Крыма. Как сообщает пресс-служба Кремля, Владимир Путин дал такое поручение во время встречи в Ярославле с главой Крыма Сергеем Аксеновым, который рассказал президенту об обращении жителей Геническа Херсонской области Украины.

«Люди просят разрешения о поставках природного газа с территории Крыма в этот город и в этот район. Там ситуация близка к гуманитарной катастрофе, ситуация повторяется прошлого года, когда тоже люди в разгар зимы остались без тепла, без газа», — цитирует слова Сергея Аксенова Владимиру Путину пресс-служба Кремля.

Как рассказал глава Крыма президенту, задолженность украинской стороны перед крымским «Черноморнефтегазом» (за транспортировку и хранение газа — прим. ред.) по-прежнему составляет 18 млн. рублей. На что Владмир Путин ответил, что финансовую дисциплину в отношениях с соседями необходимо наладить, и дал команду возобновить поставки газа в Геническ: «Помочь нужно, так что сделайте все то же самое, что и в прошлом году».

Любопытно, что два дня назад в Херсонской области с рабочим визитом находился премьер-министр Украины Владимир Гройсман, которого журналисты спросили о том, как Киев собирается решить проблему Геническа. На что глава правительства, как сообщает издание «Херсонские вести», ответил: «Нужно найти правильное решение. То, что я видел сегодня — стоит порядка миллиарда гривен. У меня есть сомнения, что эффективно все посчитано. Надо перечистать, чтобы никто ничего там не украл, потому поступим следующим образом: я поручу этот вопрос профильному министру. Он соберет профильных специалистов, мы найдем оптимальное решение, и под это оптимальное решение мы найдем механизм финансирования, и тогда этот вопрос один раз и навсегда решим. Какое это будет решение, мне трудно сказать, сделать это должны специалисты».

Путин дал команду возобновить газоснабжение замерзающего Геническа


Как ранее сообщало EADaily, украинский Геническ, который прошлой зимой от морозов спасли поставки газа из Крыма, начал замерзать уже в конце октября. Почти за год украинские власти так ничего и не сделали, чтобы обеспечить город на берегу Азовского моря «голубым топливом» и погасить долги перед крымским «Черноморнефтегазом». Напомним, что 25-тысячный городок-курорт — единственный на Украине не подключен к единой газотранспортной системе. Он снабжается со Стрелкового месторождения в Азовском море. Специфика снабжения всегда состояла в том, что летняя добыча превышала потребление и излишек в украинские времена Крыма закачивали в подземное хранилище «Черноморнефтегаза» на полуострове. Зимой подавали в Геническ. После присоединения Крыма к России Стрелковое месторождение передали Украине и украинский «Черноморнефтегаз» (то, что от него осталось на материке) разрабатывает промысел совместно с частной компанией «Пласт», которая принадлежит беглому олигарху Александру Онищенко. Та тут же организовала в российском Крыму фирму-двойник и заключила договор на хранение газа с крымским «Черноморнефтегазом». Его частники оплачивали до лета прошлого года, после чего заявили, что у них закончились деньги и государство, так как украинский «Черноморнефтегаз» продолжает принадлежать «Нафтогазу Украины», обязано также оплачивать расходы. В Киеве никак не отреагировали на заявление, крымский «Черноморнефтегаз» прекратил поставки за долги и зимой Геническ едва не замерз. Подача газа из Крыма началась после команды президента России.

С тех пор ничего не изменилось. «…О таком городе как Геническ узнали не только в Украине, но и за ее пределами, и только после этого центральная власть обратила внимание на проблему приграничного города. Зимой 2016 года министерство энергетики и угольной промышленности проводит два совещания, на которых рассматривают вопросы обеспечения газом Геническа. Но до сих пор никаких решений по этому вопросу не принято. Ситуация остается тупиковой — наш газ есть, но зимой мы его взять не можем», — заявил еще в июне мэр Геническа Александр Тулупов.


Если суточная добыча газа на Стрелковом месторождении не может превышать 70 тыс. кубометров, то потребление в морозы вырастает до 120−140 тысяч. Поэтому и в этом году Геническ мог рассчитывать только на добрую волю российских властей и бесплатную поставку газа из Крыма.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Aleksej
    Завтра этот дебильный А.Гордеев поднимет свой ссаный флаг еще на пару метров выше....В знак перемоги над ватой-перемогу сдобулы ...А благодарности не будет-так положено в укромозгу.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин