Белорусская «Гроза» всех беспилотников

Белорусская «Гроза» всех беспилотников

28 октября в рамках оперативного сбора командного состава ВС РБ состоялся показ новейших и перспективных образцов вооружения и военной техники. Около 20 организаций, входящих в систему Госкомвоенпрома и оборонного сектора экономики, продемонстрировали более 80 образцов продукции военного назначения.

В экспозиции был представлен практически весь спектр наработок в рамках модернизации и закупки ВВСТ за последние годы: новейшие образцы авиационной техники, вооружения радиотехнических войск, ракетных войск и артиллерии, радиоэлектронной борьбы, беспилотные авиационные комплексы белорусского производства, оружие и экипировка военнослужащих сил специальных операций Вооруженных Сил. Среди экспонатов – недавно поступившие на вооружение соединений и воинских частей нашей армии реактивная система залпового огня «Полонез», учебно-боевые самолеты Як-130, вертолеты Ми-8МТ-5, радиолокационные станции «Противник-Г» и «Восток-Д», комплекс радиомониторинга «Торн-8П», прицелы для бронетанкового вооружения «Сосна-2У» и «Манул», шасси МЗКТ-500200 и многие другие.

Однако, без преувеличения, самой уникальной и востребованной на рынке вооружения, среди представленных образцов, которые в ближайшей перспективе могут поступить на вооружение нашей армии, стала разработка ОАО «КБ «Радар» – станция радиоэлектронной борьбы с беспилотными летательными аппаратами «Гроза-С».

По заявлению разработчиков, станция «Гроза-С» способна обнаруживать любые БЛА, которые имеют бортовые средства передачи данных, осуществлять радиоподавление линий управления, а также бортовой аппаратуры спутниковых навигационных систем GPS, GLONASS, GALILEO, BeiDou. Но зачастую просто подавить каналы управления недостаточно, ведь аппарат может перейти на режим полета по навигационной системе и продолжить выполнять задачи. Поэтому в разработке КБ «Радар» реализована возможность формирования дезинформирующих помех бортовой аппаратуре спутниковой навигационной системы GPS. Это позволяет управлять системой навигации объекта в своих интересах, «завести» его, куда необходимо. Таким образом, если БЛА попадает в зону действия «Грозы», он фактически обречен. Более того, по некоторым данным, «Гроза» сможет посадить не только беспилотник, но и самолет. А это уже повлечет за собой куда более серьезные потери со стороны противника.

По мнению ряда экспертов именно, c помощью оборудования, производимого КБ «Радар», в 2012 году иранским ПВО удалось выполнить принудительную посадку американских БПЛА Sentinel и ScanEagle, которые вели разведку над территориальными водами страны. Иранцам, посредством мощной помехи, удалось разорвать канал спутниковой связи между беспилотником и станцией наземного управления, находящейся в США. Воспользовавшись тем, что в работе автопилота используется GPS, иранские военные через эту систему навигации смогли передать ложные сигналы глобального позиционирования. В результате управляющая программа БПЛА посчитала, что он уже прибыл к месту базирования, и произвела посадку территории Ирана. Косвенным подтверждением причастности белорусских разработок РЭБ к посадке американских беспилотников является также и реакция Госдепартамента США – в отношении КБ «Радар» были незамедлительно применены санкции.

Важно отметить, что в последнее время с развитием беспилотных технологий они стали все шире использоваться в различных вооруженных конфликтах. Причем применяются они не только для разведки, но и для огневого поражения объектов.

Технологией разработки и производства стационарных наземных и мобильных станций мощных шумовых помех и аппаратуры блокирования GPS обладает всего лишь несколько стран в мире. В их числе и Беларусь. Уникальность и востребованность белорусских разработок средств радиоэлектронной борьбы делает их ходовым товаром на мировом рынке высокотехнологичных вооружений. А достигнутый уровень технологий закрывает на замок воздушное пространство РБ, как в случае использования разведывательных, так и ударных беспилотников.

Надежным партнером в освоении международного рынка средств РЭБ является наш главный союзник – Россия. Для совместной разработки ряда новых комплексов радиоэлектронной борьбы и модернизации имеющегося вооружения было создано совместное предприятие «РЭБ Технолоджи». В ближайшее время планируется создать целую линейку принципиально новой техники РЭБ различного назначения, в том числе для радиоэлектронной борьбы с самолетными средствами.
Автор: Сергей Острына
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин