Киев против европейской энергетической безопасности

Киев против европейской энергетической безопасности




Украинские власти продолжают отстаивать чуть ли не единственный стабильный источник доходов, который страна получает от транзита российского газа.

Российский «Газпром» пообещал Украине осушить ее газотранспортную систему к 2019 году, перенаправив транзит на новые газопроводы. И как бы в Киеве поначалу над этим ни смеялись, утверждая, что европейцы не позволят российским газовикам воплотить в жизнь задуманное, процесс уже идет полным ходом.

Так в середине октября Россия и Турция подписали межправительственное соглашение о реализации проекта «Турецкий поток», который на данном этапе предполагает строительство двух ниток магистрального газопровода общей мощностью 31,5 миллиарда кубометров по дну Черного моря. А буквально пару дней назад СМИ сообщали о том, что «Газпром» утвердил объем инвестиций проекта на 2016 год – 38 миллиардов рублей, из которых на строительство непосредственно газопровода пойдет 23,5 миллиарда рублей, остальное на расширение уже имеющейся инфраструктуры для снабжения потока.

Вообще, что касается «Турецкого потока», то, как только Киев тут не злорадствовал, особенно после инцидента со сбитым Турцией российским бомбардировщиком Су-24. Но, как ни странно, для самой Турции экономическое развитие оказалось важнее глупых амбиций, поэтому после извинений Эрдогана за сбитый самолет, «Турецкий поток» был разморожен.

Но вот уж чего Киев никак не ожидал, так это того, что «Газпром» сможет найти в Европе отклик на идею строительства «Северного потока – 2» по дну Балтийского моря. Причем откликнулись страны-локомотивы европейского роста – Германия, Франция, Голландия, Швейцария. И, несмотря на оппозицию из ряда европейских государств, реализация этого проекта так же начата. Полным ходом идет производство труб и их транспортировка к месту строительства, например, 27 октября была доставлена первая партия труб из России в Германию.

В то же время, 28 октября Еврокомиссия поставила точку в вопросе загрузки газопровода Opal, который является наземным продолжением первых двух ниток «Северного потока». Теперь до 2033 года «Газпром» сможет использовать мощности газопровода на 90%, несмотря на ограничения Третьего Энегропакета, которые запрещали российской компании использовать более 50% мощностей газопровода.

На что Министерство иностранных дел Украины сегодня выразило свое возмущение. Замглавы МИД Елена Зеркаль заявила: «Одобрение такого рода решений без проведения предварительных консультаций с украинской стороной является нарушением статьи 274 Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, которая предусматривает взаимный учет сторонами потенциала и возможностей энергетической инфраструктуры».

А суть претензии в том, что ранее «Газпром» не мог использовать немецкий газопровод Opal даже на 90%, в результате чего Украина получала дополнительные полмиллиарда долларов в год. К слову, из-за этого же «Северный поток» не использовался на полную мощность. Но ветер евроинтеграции переменчив, да и зимы нынче наступают в ноябре, поэтому европейцы пошли на попятную…

Zolotoy
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Лучшее за неделю