Столичные учителя для Натальи Поклонской

Столичные учителя для Натальи Поклонской



Наталья Поклонская, сама того не ведая, явившись из Крыма в столицу, смогла сходу объединить сторонников самых противоположных взглядов и настроить их всех против себя. Все это молодой крымский прокурор сделала без особого напряжения, что, называется, на голубом глазу.

У себя на полуострове она привыкла делать разные громкие заявления без оглядок на кого-то и одергиваний сверху. Она могла себе позволить все. Делать запросы, закрывать, запрещать. Как тут не вспомнить известное высказывание, которое приписывают Цезарю, про то, что лучше быть в деревне первым, чем в Риме вторым. Точно про Поклонскую сказано, которая решила себя вести в Москве так, будто она у себя в Крыму. Забыв, что в Москве она далеко не первая и даже не 122. И вот понеслось!

Сначала Поклонская сделала заявление, что обратилась в Генпрокуратуру с запросом о проверке фильма Алексея Учителя «Матильда». Заметим, фильм еще находится в работе, ни одна живая душа его не видела и в глаза, а от него уже молодой депутат требует прокурорской проверки. По мнению Поклонской, картина может обидеть чувства православных, так как речь в ней идет о Николае втором и его романе с балериной Матильдой Кшесинской. Поскольку семья последнего императора была канонизирована, то, как убеждена Поклонская, никто не может рассказывать ничего подобного о порочащей его связи. Хотя, собственно, факт этот абсолютно общеизвестен и никто его не вычеркивал из официальной биографии последнего императора. Собственно, и роман случился тогда, когда Николай еще не был императором.

Между тем, в лучших традициях Наталья Владимировна заявила, что сама этого фильма не видела, но заранее осуждает. Кого? За что?

Против такой инициативы не выдержав, даже высказался коллега Поклонской по фракции режиссер, председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин. Вот что она написал на сайте комитета:

«Сейчас у некоторых депутатов Госдумы возникла идея проверить фильм «Матильда» Алексея Учителя, который к слову ещё только снимается. Возникает вопрос: как проверить то, чего ещё нет. Сюжет фильма построен на истории взаимоотношений балерины Кшесинской и последнего из русских царей Николая Романова. Историки оценивают его как самого слабого русского императора за всю историю, правление которого и привело главным образом к революции 17-го года. Церковь же возвела его в лик святых за мученическую смерть. Но даже если бы он, по оценке историков, был бы и самым сильным императором, непонятно почему реальная история из жизни Николая Романова, который, кстати, был тогда ещё только наследником трона, должна вызывать возмущение у определённых кругов и вытекать в подобные проверки.

Такие инициативы необходимо прерывать на корню".

Впрочем, тут стоит вспомнить, как в День победы Наталья Поклонская приняла участие в шествии Бессмертного полка с портретом Николая второго, а не своих двух дедов, объяснив свой странный поступок так на своей странице в фейсбуке: «Очень многие ветераны мне рассказывали, что Пресвятая Богородица и Великий Государь Николай Александрович являлась к ним в военные годы и в страшных безвыходных ситуациях спасали им жизни», — написала она.

На этом Поклонская, похоже, решила не успокаиваться и дальше защищать родственные чувства к российскому императору. Хотя пора уже было догадаться, что это у себя в Крыму она могла ходить с любыми портретами, а здесь все же Госдума, большая политика… Но нет, дальше в своем личном дневнике она выдала следующий пассаж, поставив в один ряд Ленина, Гитлера, Мао Цзэдуна, Троцкого, назвав их извергами 20 столетия. Поскольку это сделано было накануне ноябрьских праздников, это приобрело гораздо большее резонансное звучание, чем могло бы иметь в другие дни. Возмущены были очень многие. Причем, как видим, девушка умудрилась разозлить представителей абсолютно различных политических сил и убеждений. Как левых, так и правых.

«С ней бесполезно разговаривать, если она не понимает элементарной сути в канун дня народного единства. Это пустые, глупые люди, провокаторы!», — заявил Геннадий Зюганов.

Ну и окончательно Поклонскую «накрыло», когда она решила продемонстрировать знание деятельности великого полководца Александра Суворова.

«Служить хочу, да прислуживать тошно», — сказала она в эфире радио «Вести FM». И когда ведущая стала ее поправлять, говоря, что и фраза звучит не совсем так, да и принадлежит она Грибоедову, вернее его герою Чацкому в пьесе «Горе от ума».

Ведущая, к слову, тоже ошиблась, сначала сказав, что пьесу написал Лермонтов, но быстро поправилась. А фраза звучит, как вы помните из школьных учебников: «Служить бы рад, прислуживаться тошно!»

— И Суворов тоже! Значит, они оба сказали, — прокурор была неумолима. И это ей стоило многого. Только самый ленивый не пнул экс-прокурора за незнание русской классики.

И, похоже, что сейчас думские товарищи объяснят коллеге, что нехорошо так заявлять о себе. Так громко, и так необдуманно пиариться. Впрочем, в «Единой России» говорят, что официально запретов Поклонской никто не выносил, но единодушия по поводу высказываний крымского экс-прокурора не испытывают.


Собственно, так бывает со слишком горячими восходящими звездами, приехавшими покорять столицу из провинции. Все же первое время лучше отсидеться, присмотреться. Иначе казусы просто неизбежны. Сейчас Поклонскую к себе на спектакль «Русское горе» по пьесе Александра Грибоедова зовет театр «Школа современной пьесы». И очень кстати зовет. Жизнь в столице лучше начинать именно с этого. А не сходу начинать рубить с плеча: «сама не видела, не знаю, но скажу». Так и вовсе можно остаться без единомышленников во всех партиях сразу. В этом случае и правда просто лучше честно служить, чем прислуживать чьим-то интересам.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Frezy Grant
    Только не надо рассказывать, что она "настроила всех против себя"
    Против только интернет-хомячки, которым пофиг кого травить, лишь бы стаей.
  2. serg
    Прикольно! Зеркальное отражение укропии. Там Савченко вознесли а потом помоями облили. Та же картина в России с Поклонской. Она уже не няшка?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин